Запад24

Пропажа двух вертолетов на севере Красноярского края всех переполошила

12.08.2022, 08:31   3 365 просмотров   1 комментарий

Накануне, 11 августа, два туристических вертолёта на несколько часов пропали на севере Красноярского края. Известно, что два частных вертолёта "Robinson R44", на борту которых находились туристы, летели на плато Путорана из Норильска, а конкретно, на озеро Хантайское в Путоранском заповеднике. Как выяснилось, пилоты воздушных судов должны были выйти на связь в 17:00 по местному времени, но этого не произошло. Судна пропали с радаров в 100 км от поселка Снежногорск. Произошедшее стало поводом для беспокойства.

Спустя час пилоты вышли на связь.

"Вертолеты могли отключить транспондеры, отвечающие за "видимость" судна для диспетчеров. "Он показывает высоту и идентифицирует борт. Раз вертолетов нет на экранах радаров, значит, они могли совершить посадку с отключенным транспондером. В пользу этого говорит и тот факт, что не сработал аварийный маяк ни одного из вертолетов", - пишет ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.


В свете произошедших событий Норильской транспортной прокуратурой проводится проверка. Надзорное ведомство проверит соблюдение исполнения федерального законодательства в сфере безопасной эксплуатации воздушного транспорта, в рамках которой будут установлены обстоятельства и причины произошедшего.

Фото: https://ru.wikipedia.org/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 24   Не нравится 0
Распутин 13.08.2022, 17:41  

Ну грохнули оленя на шашлык. А тут панику подняли. Малось не расчитали пацаны, следуюший раз умнее будут. Ну какой к черту в тундре охотнадзор ...
Ну а насчет паники ... были случаи, что по летяшему вертолёту в тайге стреляли ... Может и тут о подобном подумали?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное