Запад24

На юге Красноярского края детей в школе учили по сомнительным учебникам из Эстонии

15.09.2022, 14:40   1 506 просмотров   9 комментариев

В деревне Верхний Суэтук Каратузского района в местной школе обучается всего 25 детей. Этот населенный пункт в 1851 году основали ссыльные эстонцы. Сюда Министерством образования Эстонии в долгосрочную командировку была направлена учитель, гражданка ЕС. Учебная литература для образовательного процесса также поступала из-за рубежа.

Сомнительные учебники в библиотеке учителя обнаружили родители школьников. Так, в произведении «Я родом из Эстонии» имеются картинки, где изображенные дети поднимают руку в нацистском приветствии, а на страницах другого учебника от 2019 года Крым изображён как часть Украины. Родители поспешили отказаться от уроков эстонского учителя и сообщили о проблеме депутату Заксобрания Ирине Ивановой.

Она в свою очередь написала запрос в министерство образования Красноярского края с просьбой провести проверку. Минобр края запросил в управлении образования района учебный план и рабочие программы по предметам.

«В рамках реализации основного учебного плана в нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы школы составлены без учета примерных основных образовательных программ, так как содержат учебные предметы «Родной язык (эстонский)», «Литературное чтение на родном (эстонском) языке», «Родная литература (эстонская)», не входящие в реестр примерных программ на всех уровнях образования. Школа использует учебники, не входящие в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего образования», - получила ответ Ирина Иванова.


«По результатам проверки образовательному учреждению направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Вся сомнительная литература изъята из библиотеки преподавателя, в ближайшее время ее отправят лингвистам для перевода на русский, и не исключено, что эксперты обнаружат там еще много интересного.«Это очень опасная тенденция. Ребятишек заводят не в ту сторону, а страдать будут они и их родители. А те, кто их завели, нести ответственности не будут», - сообщает депутат.


Фото: Яндекс-карты
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 5
Курицы Дмитриева 15.09.2022, 14:44  

Так это же прекрасно
Нравится 1   Не нравится 13
От оно как 15.09.2022, 15:58  

Вот вам и ответ на задержание российских учителей в Харьковской области. А тем придётся отсидеть.
Нравится 15   Не нравится 1
Слушай сюда, внимательно 15.09.2022, 17:28  

Главное по совковым стандарта не учить детей и не забивать голову сраной пропагандой
Нравится 32   Не нравится 1
Распутин 15.09.2022, 17:34  

От оно как,
Меньше слушай ТВ-кисель, не то козлёночком станешь. Ничего им не будет. Об этом даже сам Зеленский сказал. Отправят домой через третьи страны, ну а кто захочет остатся останутся и будут дальше работать. Там много молодых выпусников российских ВУЗов.
Ну а школа перестанет получать финансирование из Эстонии и скорее всего её прикроют. Оптимизацию расходов на образование никто не отменял.
Кстати, предлагаю также запретит преподавание английского, немецкого и французкого в российских школах. А то молодежь начала что-то за-бугор уезжать в поисках работы, а на СВО не хватает добровольцев-контрактников.
Нравится 2   Не нравится 19
Петрович 15.09.2022, 18:31  

Тут не Минобразования должно разбираться а ФСБ, всех Рудаков националистов и фашистов расстрелять при этом эти порнографические учебники им и зад забить.
Нравится 5   Не нравится 20
Палыч 15.09.2022, 20:00  

И где сидит предательство, кто разрешил в государственной школе РФ проводить занятия иностранцу. Да ещё и по иностранным учебникам. Большой вопрос к руководству образования всех уровней. При Иосифе Виссарионовиче большой бригадой на добычу полезных ископаемых бы отправились.
Нравится 1   Не нравится 7
От оно как 15.09.2022, 22:57  

Цитата: Распутин
От оно как,
Меньше слушай ТВ-кисель, не то козлёночком станешь. Ничего им не будет. Об этом даже сам Зеленский сказал.

Ты о чём, болезный? Зеленский тебе лично сказал или по нашему зомбоящику? Посадят как миленьких, и за дело...
Нравится 26   Не нравится 1
Идиоту 16.09.2022, 07:40  

Цитата: Палыч
При Иосифе Виссарионовиче

ты бы здесь не нёс всякий бред, а был бы либо вертухаем, либо лесорубом. Дeбuл, ...ля.
Нравится 26   Не нравится 1
Ирма 16.09.2022, 09:11  

Правильно. Промывать мозги детям имеет право только Минобразования РФ! 1f606 Эстонцы имеют право учить свой родной язык и знать свою историю, какой бы она не была с точки зрения чиновников РФ.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное