Представители АСИ приедут в Красноярский край помогать властям решать проблемы

Губернатор Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в Москву, где встретился с генеральным директором агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой. Как сообщает пресс-служба главы региона, стороны договорились о совместной работе по поиску новых направлений развития, в числе которых поддержка малого и среднего бизнеса, а также социальная сфера региона.
Губернатор отметил, что Красноярский край является одним из опорных регионов России по различным показателям. Занимает лидирующие позиции по объему инвестиций: в крае реализуются масштабные проекты в нефтяной, лесной и золотодобывающей промышленности.
«В нашем регионе реализуется один из крупнейших в стране комплексных проектов – «Енисейская Сибирь», который является драйвером инвестиционного потенциала региона. Это 19 крупных проектов на территории края, из которых 14 сейчас находятся в активной фазе реализации, еще 8 перспективных проектов рассматриваются к включению в КИП», – сказал Александр Усс.
Со слов чиновников, особое внимание уделяется развитию социальной среды, повышению удовлетворенности людей качеством жизни.
«В последние годы в крае серьезно изменился подход к благоустройству территорий, строительству социальной инфраструктуры, но мы понимаем, что предела совершенству нет. И в этом смысле команда агентства стратегических инициатив может оказать неоценимую помощь самим красноярцам», – добавил губернатор.
«Команда АСИ приедет в Красноярский край, чтобы вместе с коллегами из региона свежим взглядом посмотреть на существующие проблемы и предложить те или иные проекты, которые способны повлиять на социально-экономическое развитие региона и качество жизни людей», – сказала Светлана Чупшева.
Специалисты Агентства представят предложения для различных сфер экономики края и по снятию административных барьеров для субъектов МСП, а также АСИ окажет поддержку в реализации конкретных проектов, разработанных на основе этих рекомендаций.
Стоит отметить, что приезд таких специалистов в край не для видимости, а для серьёзных намерений, очень необходим. Малому бизнесу нелегко приходится работать с некоторыми чиновниками на территории региона. Например "диалог" мэрии Ачинска привёл к такому состоянию, что предприниматели были готовы собираться на пикетирование и это в такое непростое время для государства. Чиновники не смогли сразу найти общий язык с малым бизнесом.
Что касается благоустройства территорий, то и здесь имеются проблемы. Работы на небольших общественных пространствах выполняются несколько месяцев и их не могут сдать в установленный срок. Например, отмечается срыв сроков сдачи объектов в Ачинске и Назарово. В Норильске следователям после обустройства дворовой территории пришлось возбуждать уголовное дело, так как оно было выполнено с недостатками, но несмотря на это, акты выполненных работ всё равно были подписаны, что принесло ущерб бюджету на 2,2 млн рублей.
Для справки
Агентство стратегических инициатив – российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т.д. Председатель наблюдательного совета организации – Президент России Владимир Путин.
Фото: пресс-служба губернатора Красноярского края