Запад24

В Шушенском районе сын застрелил отца за его измену матери

10.10.2022, 14:05   3 815 просмотров   8 комментариев

В августе прошлого года молодой мужчина на почве ранее возникших неприязненных отношений к своему отцу решил расправиться с ним с помощью ружья «ЗК» 20 калибра. Около 11:00 часов он приехал к дому, где его отец осуществлял наёмные работы. Взяв из салона автомобиля оружие и зарядив его патроном с дробью, он двинулся в ограду домовладения, где увидел на крыше свою будущую жертву, устанавливающую печную трубу.

Сын произвёл два прицельных выстрела в отца, а затем сам забрался на крышу дома. Там он ещё раз выстрелил в раненного и после этого скрылся с места происшествия.

По ориентировке автомобиль с убийцей был остановлен на дороге сотрудниками ГИБДД, а стрелок - задержан. Он рассказал следователям, что не хотел убивать, а только лишь припугнуть. Мотивом к совершению этого поступка послужило то, что отец изменил матери, собрался уходить от неё, а также грубо с ней разговаривал. Тогда мужчина написал плохое СМС-сообщение отцу и всю ночь не спал, а на следующее утро поехал на работу, прихватив с собой ружьё. По дороге его потянуло к отцу и он направился к нему на адрес.

Со слов стрелка, когда он подъехал к дому, то всё перемешалось: обида, злость, что даже не помнит, как выскочил из машины, как стрелял. Допускал, что причинил ранения отцу, позвонил теще, попросил её вызвать скорую помощь, потом позвонил матери и рассказал о случившемся. Полагает, что совершил убийство в состоянии аффекта из-за предательства отца.

«Показания подсудимого о том, что он не хотел убивать отца не влияют на юридическую оценку содеянного им, как убийства, поскольку его совершение, возможно, в том числе, с косвенным умыслом, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично», - цитата из судебного решения.


Суд отклонил доводы защиты, что убийство совершено в состоянии аффекта, поскольку они являются несостоятельными, опровергаются выводами проведенных судебных психолого-психиатрических экспертиз, которыми было установлено, что подсудимый в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, испытывал сильное эмоциональное напряжение в силу особенностей своей психики, субъективного восприятия и оценки поведения потерпевшего, которое не достигло степени аффекта.

В результате мужчину признали виновным в убийстве и назначили ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор обжаловался как осужденным, так и потерпевшим, но судебный акт был оставлен без изменения и дело в сентябре текущего года вернули в нижестоящий суд.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 26   Не нравится 2
Распутин 10.10.2022, 14:58  

Круто! Восемь лет за убийство отца ... Явно не дружит с головой.И при этом имел разрешение на оружие.
А вот за то, что по повестке не явился на призывной пункт по новому Закону принятым недавно Госдурой можно схлопотать 20 лет строгого.
Нравится 6   Не нравится 0
ужас 10.10.2022, 15:21  

Дети-наше будущее.
Нравится 4   Не нравится 9
Стесняюсь спросить 10.10.2022, 16:42  

Ой как я люблю такие истории! Забавно 1f606
Нравится 3   Не нравится 0
не знаешь - не ври 10.10.2022, 17:46  

Цитата: Распутин
А вот за то, что по повестке не явился на призывной пункт по новому Закону принятым недавно Госдурой можно схлопотать

административный штраф в 3 тысячи рублей. На первый раз.
Нравится 7   Не нравится 0
Пипцу хреном по яйцу 10.10.2022, 19:59  

Цитата: Стесняюсь спросить
Ой как я люблю такие истории! Забавно 1f606

Закусывай, Пипец 1f600
Нравится 5   Не нравится 0
Топор 12.10.2022, 08:10  

Мало дали. отца родного убил и раненного добил, мало ублюдок должен сидеть как пологается 15 лет согласно УК.Р.Ф.
Нравится 15   Не нравится 0
Гадя 13.10.2022, 00:00  

Цитата: Топор
Мало дали. отца родного убил и раненного добил, мало ублюдок должен сидеть как пологается 15 лет согласно УК.Р.Ф.

Ну наверное отец такой был, заслужил.
Нравится 0   Не нравится 3
Гадя 13.10.2022, 00:02  

А как потерпевший, если он умер, мог обжаловать приговор?? Журналисты, что пишите??
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное