Запад24

Причастные к убийству таксистки в Казачинском районе предстанут перед судом

18.10.2022, 08:45   1 202 просмотра

В Казачинском районе за убийство таксистки из-за наживы на скамье подсудимых окажутся мужчина и две женщины, а именно, 25-летний житель села Пятково, его 27-летняя сожительница и их общая 21-летняя знакомая - жительница села Дудовка. В зависимости от роли каждого они обвиняются по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство с целью сокрытия другого преступления", ч. 3 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в крупном размере", ст. 316 УК РФ "Укрывательство преступления", ч. 2 ст. 325 УК РФ "Похищение у гражданина важных личных документов".

Так, 5 октября прошлого года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 68-летней женщины, которая оказывали услуги такси.

Как позже выяснилось, фигурант, не имеющий постоянного дохода и поэтому испытывающий финансовые трудности, нашёл для себя способ обогащения. В частности, злоумышленник знал, что в селе Пятково проживает пожилая таксистка, у которой водятся деньги. Именного за счёт её имущества сельчанин решил обогатиться по-быстрому.

Для совершения преступления мужчина вовлёк свою сожительницу и её подругу. 3 октября 2021 года около 23:00 сожительница обвиняемого позвонила потерпевшей по телефону и под обманным предлогом поездки за братом попросила отвезти их в деревню Бобровка, оговорив оплату поездки в сумме 500 рублей.

В пути во время надуманной остановки женщины и ребенок вышли из автомобиля, после чего мужчина, вооружённый ножом, стал требовать у таксистки денежные средства. Женщина стала оказывать активное сопротивление и кричать, в связи с чем пассажир 4 раза воткнул нож в шею автомобилистки.

Автоледи указала на кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме более 3 тысяч рублей и банковские карты.

Злоумышленники переместили автоледи на заднее сиденье машины и поехали домой, где под угрозой применения ножа получили от своей жертвы сведения о пин-кодах её банковских карт.

Желая избежать уголовной ответственности, находясь в бане, мужчина не менее 13 раз вонзил в жертву нож, от полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Обвиняемые перенесли и сокрыли тело потерпевшей в колодце с водой на территории своего домовладения.

Злоумышленники похитили из автомобиля телефон и документы на транспортное средство, после чего направились в Красноярск, где сняли с карты потерпевшей более 81 тысячи рублей, оставили автомобиль и избавились от телефона и иных личных вещей потерпевшей.

В результате преступных действий обвиняемых потерпевшей причинен ущерб на общую сумму более 740 тысяч рублей.

"Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится на сайте ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное