Запад24

Губернатор Красноярского края после ареста сына откликнулся на чаяния призванных многодетных отцов

25.10.2022, 09:40   38 310 просмотров   24 комментария

Родственники многодетных отцов, призванных в Красноярском крае в ходе частичной мобилизации, стали публично озвучивать проблемы, что их не возвращают домой после разъяснений Генштаба о предоставлении отсрочки этой категории граждан 4 октября 2022 года. Кроме этого, и сами многодетные защитники Родины стали обращаться в инстанции и записывать видеообращения о том, как не решается вопрос об их возвращении домой.

Спустя три недели после разъяснений Генштаба и нерешения проблем призванных жителей Красноярского края, к вопросу по отсрочке для многодетных подключился губернатор Александр Усс. Он поручил краевому военкому незамедлительно обеспечить возвращение домой своих земляков, которые входят в эту категорию.

«Органы местной власти должны оперативно составить соответствующие списки и направить их в военкоматы», - написал у себя в телеграм-канале глава региона.


Отметим, что по закону отсрочка предусмотрена многодетным отцам, у которых четверо и более несовершеннолетних детей, но ввиду того, что в ходе частичной мобилизации призывались многодетные отцы, у которых на иждивении трое детей, то у семей сразу стали появляться трудности. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, апеллируя документами военных, в середине октября заявлял, что от мобилизации освободят тех, у кого на иждивении находятся трое и более несовершеннолетних детей. Стоит отметить, что соответствующие изменения в закон не внесены.

Напомним, что частичная мобилизация граждан, пребывающих в запасе, была объявлена Президентом РФ 21 сентября 2022 года. В рамках этой кампании планируется призвать 300 тысяч человек. Повестки стали получать и граждане, которые в своё время обучались на военной кафедре и зачислены в запас в офицерской должности и военно-учётной специальностью, но многие из них, получив "приглашение", сразу отправились в суд доказывать, что не подлежат частичной мобилизации. Они рассказали, как на самом деле велось обучение на военной кафедре в СФУ и что не умеют боевого опыта. Последнее, кстати, может стать поводом для проверки, как на самом деле на военных кафедрах осуществлялась подготовка слушателей и эффективности расходования бюджетных средств, если таковые были.

При этом сын губернатора Александра Усса в период, когда жителей края призывали по частичной мобилизации, находился на территории страны НАТО, где по запросу США был арестован наряду с другими гражданами России по обвинению, связанному с глобальной сетью закупок, контрабандой и отмыванием денег. В дальнейшем Артёма Усса ожидает процедура экстрадиции в США со всеми вытекающими последствиями как для него самого, так и для его отца. Вероятно, что в скором времени после экстрадиции, если Артёма Усса не обменяют на кого-нибудь, будут появляться новые подробности в его делах и заработках.

Позже в Кремле прокомментировали это событие: российские дипломаты будут защищать интересы задержанного в Италии сына губернатора Красноярского края Артема Усса.

"Безусловно, наши дипломатические представительства, естественно, будут принимать участие в защите интересов гражданина России. Это обязательная практика. И будет делаться все, что возможно", - сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.


Дмитрий Песков добавил, что пока нельзя перечислить конкретные меры, но заверил, что диппредставительства России сделают все возможное для защиты российских граждан, находящихся за рубежом.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 110   Не нравится 3
Артемка - герой СВО 25.10.2022, 10:17  

....заверил, что диппредставительства России сделают все возможное для защиты российских граждан, находящихся за рубежом.......

А почему Россия должна вообще что то делать для его защиты ? Когда России нужна была защита, этот персонаж находился на территории НАТО и занимался контрабандой и отмыванием денег . Имеет вид на жительство в стране потенциального противника.

Интересная ситуация : Люди по полгода воюющие в интересах России проявляющие героизм и раненые, остаются незамеченными. А для этого туловища Россия должна делать все возможное.
Как идти отдавать жизнь за такую страну ? 1f914

Если он совершил преступление - пусть отвечает по закону. Его там вообще не должно было быть.

И не надо впутывать не Россию ни Кремль
Нравится 179   Не нравится 3
Народ 25.10.2022, 10:17  

Господин Песков, если Вы читаете СМИ, пожалуйста, проведите ротацию кадров. Ждём Губернатора порядочного, честного, способного развивать и привлекать инвестиции в Красноярский край (если такой человек существует в природе).
Нравится 141   Не нравится 9
Прохожий 25.10.2022, 10:19  

Не надо дипломатам его сына защищать, он не фронте был,а спекулировал в стане врага,укрываясь от мобилизации
Нравится 69   Не нравится 4
ЛЕОНИД 25.10.2022, 13:23  

Поддерживаю посты написанные выше
Нравится 55   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 25.10.2022, 14:06  

А куда-куда многодетных отцов отправили-то? Как один лгбт-шный фашист выразился "топить детей"?
Нравится 36   Не нравится 1
Армия 25.10.2022, 15:06  

Этих сук надо в первую очередь в армию и чтобы знали как там на передовой *****асы. Я бы так и зделал чмошники
Нравится 28   Не нравится 2
Армия 25.10.2022, 15:09  

Цитата: Артемка - герой СВО

И не надо впутывать не Россию ни Кремль
надо вас в кремле всех раком поставить
Армия
Нравится 42   Не нравится 2
Армия 25.10.2022, 15:18  

И что самое главное в этом всех их сыновей в первую очередь туда *уки.
Нравится 11   Не нравится 1
Нука 25.10.2022, 18:59  

Все высказано правильно
Нравится 28   Не нравится 0
А вы знаете 25.10.2022, 20:37  

Кому следует занести 30млн рублей, чтобы получить контакт на доставку угля в гипотетический район красноярского края? Это только 1 район, и это только лишь уголь. А сколько районов, и сколько сфер деятельности? М-м-м...
Нравится 84   Не нравится 14
Распутин 25.10.2022, 20:39  

Стесняюсь спросить,
Уря-путриоты пишут: ты лучше скажи спасибо, наши воины гибнут, ради нашего будущего.
Какого, мать вашу, будущего?! За что я должен сказать спасибо?! За то, что отбросили мою страну на 20 лет назад? За то, что моя страна стала изгоем? За то, что они уничтожили экономику моей страны? За то, что из-за них ушли все мировые компании из моей страны? За то, что наперёд измазали кровью, два поколения моей страны?
За это?! Очнитесь, на Россию никто не нападал. Армия нужна для того, чтобы защищать свою страну, а не нападать на чужую. Мне безумно жаль украинцев и украинок, пострадавших от рук обезумевшего диктатора. И я почему то надеюсь, что украинцы победят. Ибо победа России будет нам дорого стоить в личном плане.
Нравится 3   Не нравится 22
Виктор Кимбрат 25.10.2022, 22:25  

Я уже писал про это события , надо предвидеть и быть как В. В. Путин очень осторожным и т.д.
Нравится 14   Не нравится 23
Лидия 26.10.2022, 01:45  

Согласна со всеми коментариями, не надо защищать предателей России таких как сыночек Уса, он гражданин НАТО, так и пусть отвечает по их законам, а папа воспитал предателя России стыд ему и позор👎👎👎Хотя у таких как Ус скорее всего совести никогда и не было да и настоящим человеком скорее всего он никогда не был. Это люди продажные во всех отношениях отношениях к жизни. Вот такие у нас руководители по большей части пт всей стране. А страну будут защищать конечно патриоты России которые болеют за Россию и за народ всей душой и всём сердцем. Ребята держитесь народ за вас молется и переживает, чтобы вы вернулись в свои семьи здоровыми и невредимыми. Дай бог вам скорейшей Победы. А из-за таких как этот Артём и его папаша у нас сейчас по всей стране идут терракты. Ребята родненькие держитесь ✊💪👍👌✌🇷🇺🙏🙏🙏
Нравится 15   Не нравится 1
Александр 26.10.2022, 07:46  

Артемка - герой СВО,
Прочитайте обвинения прокуратуры США и всё будет понятно.
Нравится 10   Не нравится 0
Александр,перевозкин 26.10.2022, 09:21  

Александр,
Вот,изменник,родины,,должен,сидеть,в,тюрьме,позор,врагу,народа
Нравится 50   Не нравится 0
Вячеслав 26.10.2022, 09:29  

Сталин ни обменял своего сына, а тут Усс- папа его бардак развёл в Крае. Что на чужих детей плевать,а за своего засуетился как всегда папа вытащит.
Нравится 4   Не нравится 16
Ирма 26.10.2022, 11:42  

Многие люди вообще становятся способными понять проблемы других людей и проявлять сочувствие, только после того как им самим Судьба пинков хороших надавала. Человек становится "хорошим" только под грузом страданий и лишений. Все должны страдать, все... Только через тернии душа очищается.
Нравится 0   Не нравится 8
Пипец 26.10.2022, 14:06  

Цитата: Ирма
Только через тернии душа очищается.

У меня так было один раз. После горилки как начались тернии с трениями, а потом сразу душа очистилась. Во блин, как бывает.
Нравится 70   Не нравится 0
Мать 26.10.2022, 18:06  

Руководителям страны, регионов. Начните с себя, отправьте на войну своих сыновей, зятьев и др родственников.
Нравится 49   Не нравится 1
Распутин 26.10.2022, 20:24  

Может пропустит модератор ...
С начала войны журналисты "Медиазоны" отслеживают информацию о погибших российских военнослужащих на основе открытых данных - по постам родственников в соцсетях, новостям в региональных СМИ и сообщениям местных властей. "Это число не отражает реальный уровень потерь: мы видим только публичные сообщения о гибели. Кроме того, неизвестно количество пропавших без вести и попавших в плен", - подчеркивают авторы исследования.
Журналисты по открытым данным установили личности 7822 российских военных, погибших в Украине. До сих пор глава Минобороны РФ Шойгу заявлял лишь о 5937 погибших военнослужащих.
Больше всего подтвержденных исследователями погибших в Краснодарском крае - 329 человек. Среди лидеров по числу смертей и две национальные республики: - Бурятия, где достоверно известно о 302 погибших, и Дагестан - 321 погибший. "В основном, сообщения о гибели солдат приходят из бедных регионов: средняя зарплата в них ниже медианной по России", - констатируют исследователи.
К 21 октября подтвердилась гибель более 1200 офицеров российской армии и других силовых структур, в том числе двух заместителей командующих армиями - генерал-майора из 41-й армии Андрея Суховецкого и генерал-майора Владимира Фролова из 8-й армии
Нравится 47   Не нравится 0
Валера 27.10.2022, 06:04  

Трус,отсиживался за границей и пытался нажиться,Усс не делает ничего хорошего для красноярского края
Нравится 7   Не нравится 56
Людмила Долгих 27.10.2022, 06:08  

Распутин,
А 8 лет, не жалко было гибнущих детей, стариков, русскоговорящих людей, которых ежедневно обстреливали украинские фашисты? Какая-то жалость, у вас, избирательная! Начинаешь, даже, сомневаться есть ли она у вас. И всё ли у вас с мышлением нормально, если вам жалко тех, кто уничтожал свой же народ.
Нравится 25   Не нравится 0
у нас район находится внизу и бардакини 27.10.2022, 10:58  

Нищета и бардак
Нравится 2   Не нравится 47
Оля 27.10.2022, 21:17  

Распутин, слышь, ты, на... ую мы видели те мировые компании, пусть валят и зарабатывают бабло в другом месте, не на нас со своей вонючей кока-колой, в которой мясо растворяется без следа. Ты знаешь, кто сейчас под Харьковом расстреливает гражданских? Украинцев в том числе. Ляхи - польские наёмные твари. Нет такого понятия сейчас, что нам пытаются навязать - война с Украиной, ибо по сути таковой уже давно нет, продало её её правительство Западу, в-первую очередь Америке. У всех этих паразитов одна цель - захват территории России и бывшей Украины, а украинцы и русские им на.. ен не нужны.