Запад24

В Красноярском крае осудили главу посёлка за злоупотребление должностными полномочиями

25.10.2022, 11:19   1 243 просмотра   1 комментарий

Накануне Емельяновский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации посёлка Кедровый Антона Федорук. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Судом было установлено, что в сентябре 2019 года подсудимый, несмотря на наличие в штате администрации посёлка Кедровый Емельяновского района водителя, дал обязательное к исполнению указание подчиненным сотрудникам о выдаче на его имя путевого листа и предоставлении иного служебного автомобиля для осуществления им самостоятельной поездки. При этом ранее он был лишен права управления транспортным средством в связи с совершением административного правонарушения.

В ходе поездки чиновник был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции, в результате в отношении администрации посёлка вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.32 КоАП РФ «Допуск к управлению автомобилем лицом, не имеющим этого права» в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, который был оплачен за счет средств местного бюджета.

Суд, оценив доказательства, назначил Антону Федоруку наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года с применением дополнительного наказания в виде запрета занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что в 2018 году благодаря конкурсной комиссии во главе заместителя начальника управления губернатора Владимира Богданова, Антон Федорук смог пройти во второй тур, так как из пяти претендентов комиссия оставила его и ещё одного человека. Впоследствии он стал главой посёлка и, как видно из материалов прокуратуры, во всей красе уже проявил себя через год, грубо нарушив уголовное законодательство РФ.

В Красноярском крае осудили главу посёлка за злоупотребление должностными полномочиями


Фото: группа во ВКонтакте "8-канал Красноярский край"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 5
Ух ты... 25.10.2022, 15:38  

Уже и нельзя злоупотребить должностными полномочиями 1f974
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное