Красноярец за вырубленный лес в Енисейском районе на 15 млн рублей отделался "условкой"

В Красноярском крае вынесен приговор в отношении жителя Красноярска, который обвинялся в 4 эпизодах по ч. 3 ст. 260 УК РФ "Совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору". Как выяснило следствие, в период 2019 и 2020 года вышеуказанному красноярцу было отведено четыре лесосеки в Енисейском лесничестве. Там он мог на абсолютно законных основаниях заготавливать лес для нужд местного населения.
Мужчина заключил договоры купли-продажи лесных насаждений между КГБУ «Енисейское лесничество» и гражданами, имеющими право на заготовку древесины для собственных нужд на часть площади отведенных им лесосек.
Оставшуюся часть площади отведенных лесосек злоумышленник самовольно и незаконно вырубил, так как не имел на это соответствующих разрешительных документов.
В результате незаконных действий жителя краевой столицы произведена вырубка лесных насаждений объемом около 7 тысяч кубических метров. Лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 15 миллионов рублей.
"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу", - сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.
Мужчина действовал сообща вместе с жителем Сосновоборска, в отношении которого судом вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Комментарии