Запад24

Главный санитарный врач края рассказал о безвредности рамок-металлодетекторов

07.11.2022, 10:54   950 просмотров   3 комментария

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев успокоил родителей школьников, обеспокоенных рамками, установленными в школах по всему региону, и рассказал о их безопасности для здоровья детей.

"Решение об этом принимает исключительно администрация школы совместно с управлением образования. Для установки не нужны дополнительные согласования или разрешения. При работе рамки металлодетектора отсутствует рентгеновское излучение. Она функционирует по принципу магнитной индукции, например, как электросчетчики, настольные лампы, утюги, приборы для приготовления пищи, зарядные устройства для телефонов. Кстати, такое же электромагнитное поле излучают сами смартфоны", - отмечает глава Роспотребнадзора по региону.


Отмечается, что ранее Роспотребнадзор по краю провел измерения уровней электромагнитного поля, создаваемого работой досмотровых металлодетекторов, и превышений нормативов установлено не было. Кроме этого, согласно техническим описаниям на досмотровые металлодетекторы, их применение безопасно для детей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 6
Зачем людей обманываешь. 07.11.2022, 12:53  

Пусть не ****ит, пусть сам проходит туда сюда в течении месяца и жена от этого чудовища уйдет и на полШестого Естественный геомагнитный фон, обеспечиваемый Землей и космосом, обеспечивает циркуляцию воздушных масс, мирового океана, нормальную инсоляцию и другие планетарные условия жизни. По сравнению с ним масштабы техногенного мизерны. Но есть нюанс — электромагнитная паутина, произведенная людьми, воздействует направленно непосредственно на своих пользователей. Силовые кабели, линии высокого напряжения, теле и радиооборудование, компьютерная и бытовая техника создают второй фон. Для человека он оказывается агрессивнее природного. Под его влиянием организм находится круглосуточно: на улице, дома, во время работы и сна. А мощность некоторых источников способна нарушать физиологические процессы, особенно при близких или непосредственных контактах.

Врачи и ученые отмечают, что искусственный электромагнитный фон может менять деятельность головного мозга, эндокринной, репродуктивной, сердечно-сосудистой систем, — тех сфер, где все биохимические процессы протекают с высокой скоростью. Воздействие избыточного излучения снижает иммунитет, может увеличивать риск злокачественных опухолей, нарушает выработку гормонов, синтез белка, внутриклеточный обмен, приводит к перегреву тканей, способствует накоплению свободных радикалов и токсинов.

В группу риска, наиболее подверженную влиянию электромагнитных полей входят:
маленькие дети.

Чем больше разнообразных источников излучения находится вблизи или внутри мест проживания и работы, тем агрессивнее их совокупное влияние на здоровье. Коварство искусственных ЭМП в том, что их ущерб для организма не всегда очевиден. Для его изучения требуются иногда годы наблюдений.



У тех, чьи дома напичканы электронными и электроприборами, ухудшается память, снижается стрессоустойчивость, часто возникают перепады настроения, апатия или состояния ажитации.

Из-за снижения функции гипофиза вероятно ухудшение состояния эндокринной системы. Под воздействием ЭМП активнее выделяются адреналин и кортизол, снижается синтез половых гормонов. Установлено, что агрессивное электромагнитное излучение усугубляет инфекционные и воспалительные процессы, угнетает клеточный иммунитет, снижая сопротивляемость различным внешним патогенам.

Есть сведения, что некоторые виды облучения способны проявлять тератогенное свойство. Беременным это грозит преждевременным прерыванием, критичными нарушениями в развитии плода, формированием врожденных уродств или серьезных заболеваний у ребенка. У мужчин плотная работа с электромагнитными оборудованием чревата нарушением сперматогенеза, снижением либидо.

Нравится 6   Не нравится 2
Зачем людей обманываешь. 07.11.2022, 12:54  

А он вообще врач или купил диплом как многие депутаты и врачи в Московском подземном переходе.
Нравится 2   Не нравится 5
Ух ты... 07.11.2022, 20:30  

Пусть не врут. Меня такая рамка еще давно облучила. Лет 10 уже облученный хожу
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное