Компания Сибагро завершила уборку зерновых в Красноярском крае

Растениеводческие подразделения компании Сибагро в Красноярском крае практически одновременно завершили сбор зерна. В Большемуртинском, Сухобузимском и Назаровском районах засеяли в общей сложности 83 тысячи гектаров. Основные культуры - ячмень и пшеница. 4 ноября был обмолочен последний колос. Уборочная кампания вышла на финишную прямую.
В этом году предприятия столкнулись с природными капризами: без преувеличения сезон 2022 можно назвать битвой за урожай. Старт уборочной сдвинули с начала августа на конец, а в сентябре и октябре были вынужденные остановки из-за обильных осадков.
Растениеводство - важное и перспективное направление для компании. В 2022 году холдинг увеличил объемы пахотных земель в Красноярском крае в два раза - с 42,5 тысяч гектар до 83 тысяч. Цель Сибагро - полностью обеспечить собственным сырьём производство кормов для своих предприятий.
В течение 2022 года компания Сибагро пополнила парк техники для своих растениеводческих подразделений в Красноярском крае на сумму более 1,8 млрд рублей. В числе новинок - 48 зерноуборочных комбайнов.
Однако из-за погодных условий и сжатых сроков на уборку урожая пришлось привлекать дополнительную технику. В общей сложности в уборочной кампании Сибагро по краю было задействовано 150 комбайнов и более 100 зерновозов. В том числе 52 комбайна пришли на помощь из других предприятий компании, которые к тому времени уже закончили уборку.
"Это была одна из самых масштабных и сложных уборочных кампаний в холдинге. Влажность при уборке зерна порой была просто катастрофической, иногда она превышала 35%, за всю мою практику такой влажности зерна мне видеть не приходилось. Но мы справились! Важно, что при таких тяжелых условиях и в кратчайшие сроки нам удалось выполнить главную задачу - сохранить зерно. Последний колос мы убрали до первого снега. Все это результат четкой и слаженной работы одной большой команды Сибагро", - комментирует Сергей Мамонов, первый заместитель председателя правления компании Сибагро по растениеводству.
Сейчас в самом разгаре сушка, пока часть урожая находится в буртах. В 2022 году компания Сибагро для двух своих растениеводческих подразделений в Красноярском крае приобрела 5 новых зерносушильных комплексов производительностью до 800 тонн в сутки, в зависимости от влажности зерна. Сейчас они установлены и работают в Сухобузимском и Назаровском районах. Полностью просушить и отправить на хранение весь объём зерна планируется до конца ноября – после этого уборочная кампания будет полностью завершена.
Комментарии