Запад24

США передали Италии материалы дела арестованного сына губернатора края Артема Усса

17.11.2022, 11:24   3 284 просмотра   15 комментариев

Соединенные Штаты передали в суд Италии материалы дела арестованного сына губернатора Красноярского края Артема Усса для его экстрадиции, пишут РИА Новости со ссылкой на его адвоката Виничио Нардо.

Защитник отметил, что они направили, что считают нужным, не будучи обязанными посылать все материалы, это фактически ордер о предъявлении обвинений объемом более 40 страниц.

Виничио Нардо добавил, что защита подала ходатайство о заключении его подзащитного под домашний арест. По его словам, у Усса-младшего есть жилье в Милане. Местная прокуратура в свою очередь отрицательно относится к смягчению условий пребывания россиянина. Заседание по этому вопросу состоится в конце следующей недели.

Ранее ИА Запад24 рассказывало о том, что в федеральном суде Бруклина (США, Нью-Йорк) было озвучено обвинительное заключение по 12 пунктам, в котором пяти гражданам России предъявлены различные обвинения, связанные с глобальной сетью закупок, контрабандой и отмыванием денег. В числе обвиняемых значатся: Юрий Орехов, Артем Усс (сын губернатора Красноярского края), Светлана Кузургашева, также известная как «Лана Нойманн», Тимофей Телегин и Сергей Туляков. Также обвинения были предъявлены Хуану Фернандо Серрано Понсе, также известному как «Хуанфе Серрано», и Хуану Карлосу Сото, которые занимались незаконными сделками с нефтью для Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), венесуэльской государственной нефтяной компании.

Мещанский суд Москвы 28 октября заочно арестовал сына губернатора Красноярского края Артема Усса в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере.

Некоторые уверены, ради того, чтобы Артем Усс вернулся на Родину, скорее всего, и затевался "розыск" блудного сына.

Ранее Кремль осудил практику арестов россиян за рубежом и заверил, что будет защищать их интересы, в том числе губернаторского сына Артема Усса.

"Безусловно, наши дипломатические представительства, естественно, будут принимать участие в защите интересов гражданина России. Это обязательная практика. И будет делаться все, что возможно", - комментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.


Напомним, губернатор Красноярского края Александр Усс назвал обвинения, предъявленные США его сыну, политическими. Сам Артем Усс также заявляет о своей невиновности и отказывается от экстрадиции в США.

Добавим, свое мнение по поводу случившегося с сыном губернатора Александра Усса озвучивал и опальный политик, бизнесмен Анатолий Быков.

Фото: Kras Mash, telegram
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 30   Не нравится 0
Топор 17.11.2022, 12:13  

Мне вот по Фиг, урод должен содержаться в тюрьме, этот не патриот России а УРОД.
Нравится 38   Не нравится 0
Добродетель 17.11.2022, 12:21  

А с разрезов артемки усса развозят бесплатно уголь семьям мобилизованных.Откупается губер.вот только жаль,что жизнь солдата стоит 5 тонн угля.Но семьи довольны.А за артемку сколько млрд можешь отстегнуть?
Нравится 19   Не нравится 0
Миша 17.11.2022, 12:22  

Значит там сидеть будет,а остальные как.
Нравится 72   Не нравится 1
Житель города 17.11.2022, 12:28  

"Мещанский суд Москвы 28 октября заочно арестовал сына губернатора Красноярского края Артема Усса в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере. Некоторые уверены, ради того, чтобы Артем Усс вернулся на Родину, скорее всего, и затевался "розыск" блудного сына." Да 100%, для этого дело и возбудили в России, чтоб уса младшего домой притащить, а потом дело замнут потихой и всё! Папа миллиардер с большими связями и эти м всё сказано! Тем более усс старший - губернатор Края богатого золотом, алмазами ..., ну в общем Вы поняли!
Нравится 91   Не нравится 0
Истина. 17.11.2022, 13:20  

Пусккай этого сученка осудят и приговорят, мне по Фиг.........
Нравится 102   Не нравится 0
Ух ты... 17.11.2022, 14:00  

"Соединенные Штаты передали в суд Италии материалы дела арестованного сына губернатора Красноярского края Артема Усса для его экстрадиции..."
Дай-то Бог, чтобы у них всё получилось!
Нравится 33   Не нравится 0
Народ 17.11.2022, 15:15  

Губернатор на второй срок собрался. За первый срок, видимо, не получится сына домой вернуть.
Нравится 0   Не нравится 12
Ирма 17.11.2022, 16:38  

Вам всем крышка!
Нравится 22   Не нравится 0
Мобилизадница 17.11.2022, 17:18  

Цитата: Народ
Губернатор на второй срок собрался.

А его сын на первый.
Цитата: Житель города
Тем более усс старший - губернатор Края богатого золотом, алмазами

Про алмазы можно поподробнее?
Нравится 22   Не нравится 3
Стесняюсь спросить 17.11.2022, 17:57  

Цитата: Народ
Губернатор на второй срок собрался.

А когда он первый отсидел и по какой статье?
Нравится 68   Не нравится 1
Распутин 17.11.2022, 18:19  

Кремль всё сделает дыба возвалить Артёма от американского правосудия. А причина тому - Артёмка много знает нехорошего про нашу правяшую элиту. Никто не задумался, с каких щей вдруг Ал.Усс стал членом правления гос/компании "Роснефть" вместо экс-канцлера Штёдера. А это зарплата в 10 млн.долларов за год, плюс ежеквартальные премиальные. И это человек имеюший ВНЖ в Германии, а так же вид на жительство имеют все члены семьи Ал.Усса!! Кто-то скажет, да наше ФСБ об этом не знает .... ну да, и мы в это поверим.
Во многих государствах есть ОПГ, или по другому мафия. И государствам приходится постоянно боротсья с ней. Но только в России мафия у руля государства.
Нравится 3   Не нравится 5
Общество душевно больных 17.11.2022, 20:19  

Ирма,
... Закусывать надо!
Нравится 0   Не нравится 9
Ирма 18.11.2022, 09:02  

Общество душевно больных,
Вот и закусывай, биомусорка из дурдома 1f60a
Нравится 40   Не нравится 0
Стесняюсь спросить 18.11.2022, 09:38  

Цитата: Распутин
Кто-то скажет, да наше ФСБ об этом не знает

Как они могут не знать о своих?
Нравится 15   Не нравится 0
Житель города 19.11.2022, 18:17  

[quote=Мобилизадница] [/quote]
Про алмазы можно поподробнее?[/quote] Да пожалуйста: "В Красноярском крае промышленные концентрации алмазов кимберлитового типа обнаружены в среднем течении реки Подкаменная Тунгуска на Нижне-Тычанской (300—400 млн карат) и Тарыдакской площадях (350 млн карат). По заключению специалистов, перспективы алмазоносности края соизмеряются с Якутской провинцией. Самый крупный алмаз Красноярского края весом 700,6 мг (3,5 карата) был найден в Эвенкии. В целом 60% алмазов Эвенкии имеют ювелирное качество. Кроме того, на севере края в пределах Попигайской кольцевой структуры обнаружены и детально изучены уникальные по запасам месторождения импактных (технических) алмазов, которые могут быть вовлечены в промышленное освоение в среднесрочной перспективе. По общим запасам алмазов эта группа месторождений превышает все известные в мире алмазоносные провинции."