Запад24

В Италии сформулировали обвинение сыну красноярского губернатора Артема Усса для экстрадиции в США

26.11.2022, 19:57   9 709 просмотров   29 комментариев

Генеральная прокуратура Милана сформулировала обвинительный акт в отношении задержанного в Италии по запросу США гражданина России Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, для его экстрадиции в Соединенные Штаты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

По данным издания, обвиняемый присутствовал на заседании суда, где представил аргументы в свою защиту. В частности, российский предприниматель рассказал, что никогда не был в Нью-Йорке, тогда как в материалах Минюста США указывается, что Усс "скрылся с места предполагаемых преступлений, уехав из Нью-Йорка".

"США указывают без какой-либо очевидной связи с расследованием, что мой подзащитный - сын важного губернатора", - приводит агентство слова итальянского адвоката Усса Виничо Нардо.


Ранее ИА Запад24 рассказывало, что защита подала прошение об изменении меры пресечения и переводе его под домашний арест. Однако решение по этому вопросу пока не принято, и россиянин находится в тюрьме на севере Италии.

Напомним, в федеральном суде Бруклина (США, Нью-Йорк) было озвучено обвинительное заключение по 12 пунктам, в котором пяти гражданам России предъявлены различные обвинения, связанные с глобальной сетью закупок, контрабандой и отмыванием денег. В числе обвиняемых значатся: Юрий Орехов, Артем Усс (сын губернатора Красноярского края), Светлана Кузургашева, также известная как "Лана Нойманн", Тимофей Телегин и Сергей Туляков. Также обвинения были предъявлены Хуану Фернандо Серрано Понсе, также известному как "Хуанфе Серрано", и Хуану Карлосу Сото, которые занимались незаконными сделками с нефтью для Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), венесуэльской государственной нефтяной компании. Артем Усс был задержан в аэропорту Милана Мальпенса 17 октября.

Мещанский суд Москвы 28 октября заочно арестовал сына губернатора Красноярского края Артема Усса в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере.

Некоторые уверены, ради того чтобы Артем Усс вернулся на Родину, скорее всего, и затевался "розыск" блудного сына.

Ранее Кремль осудил практику арестов россиян за рубежом и заверил, что будет защищать их интересы, в том числе губернаторского сына Артема Усса.

Сам губернатор Красноярского края Александр Усс назвал обвинения, предъявленные США его сыну, политическими. Артем Усс также заявляет о своей невиновности и отказывается от экстрадиции в США.

Добавим, свое мнение по поводу случившегося с сыном губернатора Александра Усса озвучивал и опальный политик, бизнесмен Анатолий Быков.

Фото: Kras Mash, telegram
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 119   Не нравится 2
Распутин 26.11.2022, 20:26  

А ведь таких "артёмов" на Западе счёт идёт на тысячи. Родители в России (чиновники, депутаты) Россией рулят, а чады ихние на Западе вольготную жизнь ведут и отмывают наворованное родителами бабло. И это уже за последние 20 лет стало нашей исконно русской традицией. Так что Кремлю, хочу-не хочу, надо предпринимать усилия по вызволению детей своих чиновников и депутатов - основной опоры власти Кремля. Иначе жди беды ...
Нравится 80   Не нравится 1
Фёдор 26.11.2022, 21:39  

Их надо все симейство в тюрьму весь край растощили
Нравится 100   Не нравится 0
городская 27.11.2022, 06:10  

Кто-то же должен уже начать в семье Усс отсидки за преступления.Такая "честь" первому выпала Артемке.А не хер было на награбленные деньги бизнес затевать! Следующий будет Александр ибн Викторович,а там и Людка попадет под фанфары.Весь Красноярский край будет аплодировать стоя!
Нравится 39   Не нравится 0
Обмен 27.11.2022, 07:44  

Цитата: Распутин
А ведь таких "артёмов" на Западе счёт идёт на тысячи.

И все они потенциальные разведчики 1f600
Нравится 39   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 27.11.2022, 08:57  

Когда проводы? Отвальную делать будет?
Нравится 39   Не нравится 0
Ух ты... 27.11.2022, 08:57  

Какая замечательная новость!
Не всё скоту масленица!!!
Нравится 65   Не нравится 0
Мнение назария 27.11.2022, 12:34  

Сейчас все Российские пропагандисты будут верещать, что это дело политическое. Я краем уха слышал, что американцы могут вытряхнуть из Уссов всё до последнего цента и потом обменять Артёмку на Навального. Но это только слухи.
Нравится 109   Не нравится 1
круговая порука 27.11.2022, 12:47  

Виноват не сын а вся вина на отце Уссе Александре, папа отмывал деньги от власти Края, вспомните Васю Кузубова как деньги через острова уходили в Америку, как сын и жена Кузубова за долго уехали в Америку, и жена даже сменила имя фамилию на Кейн. А сам Кузубов уехал в Америку после расследования депутатов. Сегодня в Ачинске жирует и ворует племянник Кузубова, бывший мент Мачехин, сколько направлено материалов по Мачехину в различные органы и ничего, воспитанники и друзья Кузубова не дают делу ход. Вспомним Хлопонина и Прохорова, один в Америке второй сбежал в Израиль. Все эти жулика живут и мутят на деньги великого богатого Красноярского края.
Нравится 133   Не нравится 1
Мнение назария 27.11.2022, 12:59  

Цитата: круговая порука
Виноват не сын а вся вина на отце

Не сцыте в тапки, товарищ. Американское правосудие без сопливых советов разберётся по полной и даст свою оценку всем известным фактам. Это вам не басманный суд, там в США с Фемидой не пошутишь.
Нравится 81   Не нравится 0
Жжжжжжж 27.11.2022, 13:59  

Пусть артемка нары обновит в Америке и для папашки нагреет..ворье гребаное..
Нравится 27   Не нравится 3
Как то так 27.11.2022, 14:00  

Быков АП также называл предъявленные ему обвинения политическими... . И ничего. Сидит.
Нравится 70   Не нравится 1
Жжж 27.11.2022, 14:01  

Пусть артемка в Америке нары обновит и местечко папашке согреет...
Нравится 55   Не нравится 1
Имя 27.11.2022, 14:03  

Мы за Усса как хабаровчане за Фургала не вступимся и скандировать на площади не пойдём. Пусть идут те, кому от губернатора Усса чё-то перепало.
Нравится 42   Не нравится 1
Побег сорвал Путин 27.11.2022, 14:17  

Цитата: Распутин
А ведь таких "артёмов" на Западе счёт идёт на тысячи. Родители в России (чиновники, депутаты) Россией рулят, а чады ихние на Западе вольготную жизнь ведут и отмывают наворованное родителами бабло. И это уже за последние 20 лет стало нашей исконно русской традицией. Так что Кремлю, хочу-не хочу, надо предпринимать усилия по вызволению детей своих чиновников и депутатов - основной опоры власти Кремля. Иначе жди беды ...

Минусуют Пономаренко и Лапшин, надо поддержать шефа, сами очко жим - жим, сбежать не успели.
Нравится 87   Не нравится 1
Распутин 27.11.2022, 17:02  

Выборы без выбора.
Суд без правосудия.
Полиция без чести.
Армия без лиц.
Телевидение без правды.
Спорт без флага.
Церковь без Бога.
Президент без морали.
Страна без будущего ...
Нравится 87   Не нравится 0
Распутин 27.11.2022, 17:07  

Мы не видим будущего, живем одним днем. Да, Россия прекрасна, но смотря через какое стекло на неё смотреть. Стремно, что при всех мозгах, которые у нас есть, мы не смогли сделать аналог того же айфона. Но черт возьми, в космос летали ... и что теперь? Где мы? Что мы?
Основная масса россиян винят за непонятное будущее страны не свою власть, а Америку. И говорят о "золотом миллиарде и 50 миллионах населения россии", которые, якобы, запланировано оставить. Вот из-за этого они готовы воевать. И не понимают, что сами на это и к этому идут.
Нравится 54   Не нравится 0
Топор 27.11.2022, 21:05  

Вор должен сидеть в тюрьме и папашка вора тоже, если им на двоих дадут 150 лет тюремного заключения( в ихней Америке это практикуется) жители Красноярского края будут ликовать лет пять.
Нравится 16   Не нравится 0
Алла 27.11.2022, 21:36  

Жадность, а мы так верили
Нравится 1   Не нравится 58
Алла 27.11.2022, 21:43  

По-человечески жалко Артема, заигрались .
Нравится 20   Не нравится 2
Ух ты... 28.11.2022, 05:30  

Цитата: Распутин
при всех мозгах, которые у нас есть

Старый, ты себе льстишь 1f600
Цитата: Распутин
в космос летали ...

А оно было надо?
Нравится 6   Не нравится 46
Гость Алексей 28.11.2022, 07:15  

У страны должен быть лидер - настоящий патриот. За которым пойдёт весь народ. На искусственный интеллект перекладывать ответственность людей приведёт к ещё большей гибели нашего населения. Но прикормленные властью об этом не задумываются. Возрождать нужно советские времена, когда ценились настоящие человеческие качества и дорога к знаниям была широкой.
Нравится 3   Не нравится 11
Ирма 28.11.2022, 08:48  

Какие же вы все бараны. Даже не бараны - это будет оскорблением для баранов. Устроили крысиную возню, все они знают, "надо" им, кого-то и чего-то... 1f601 Все будут вас за скот считать, не путин так другой . Смешите меня, холопы.
Нравится 4   Не нравится 39
,,, 28.11.2022, 09:15  

Распутин,
Так вали в Америку.
Нравится 0   Не нравится 22
Гость алексей 28.11.2022, 18:16  

причем семья и сын? я вообще не пойму эти злость..
Нравится 68   Не нравится 2
Распутин 28.11.2022, 19:43  

круговая порука,
" Вспомним Хлопонина и Прохорова, один в Америке второй сбежал в Израиль. "
По-моему лучше уж такие как прохоровы и хлапонины, чем сечины и костины, усмановы и керимовы. Хлапонин и Прохоров - бизнесмены хоть дело делали, исправно платили налоги, а вот гос/чиновники Сечин, Костин, Миллер долларовые миллиардеры. Да у Хлапонина есть миллионы в иностранной валюте и что? Да у Прохорова имеются миллиарды в акциях иностранных компаний, просто во время сдежал из России 2013 году по совету из Кремля, продав свои активы в "Полюсе" и Норникеле". И что?
А вот с какого бадуна миллиарды долларов у руководителей госкомпаний и госбанков?
Нравится 97   Не нравится 1
Распутин 28.11.2022, 19:59  

Гость Алексей,
" У страны должен быть лидер - настоящий патриот."
Когда то пели: - Никто не даст нам избавление, ни царь, ни Бог, и не Герой ...
Нужен не патриот, в Вашем понимание Вождь у руля государства, а нужно постоянныя регулярная смена Президента, или как в Китае генсека. После смерти Мао, в Китае шла постоянная смена, обновление руководства страны - не более 10 лет. И это дало свои результаты - гиганский рывок в экономике. В настоящее время в Китае всё поменялось и думаю закат китайского чуда наступит в ближайшее 10-илетие. Власть меняет мышление человека в отрицател\ьную сторону, а абсолютная власть полностью портит в человеке всё человеческое. И это аксиома.
Возраждать нужно не советскую систему - систему партийно-хозяйсзвенно номенклатуры, а систему разделения ветвей власти - законодательной, исполнительной, судебной. А для этого нужна свобода выражения мнений, свободы деятельности политических партий, кроме тех, которые призывают к нацизму, пропагандируют агрессию и насилие.
Ну и настояшие федеративные отношения между регионами России ... а это для любой вождисткой системы власти смерти подобно.
Нравится 1   Не нравится 18
Гость Алексей 29.11.2022, 07:31  

Распутин, в основе советской системы, по моему мнению, было: воспитать поколение Советских людей. Был образ идеального человека, к которому все стремились. По всем СМИ шла пропаганда настоящих человеческих качеств и побед людей в трудных ситуациях. Внимание людей направляли на развитие. Люди видели реальные результаты и двигались вперёд.
Нравится 0   Не нравится 5
Людмила Красноярск 29.11.2022, 13:01  

Распутин,Что за билиберда, мы сами выбираем таких, безмолствуем, боимся власти, боимся слово промолвить против.
Нравится 20   Не нравится 0
Дед Мороз 08.12.2022, 18:01  

В России завези дело чтоб его выдернуть из Америки.А тут замутят какой нибудь домашний арест или вообще все развалят.Ведь это сын губернатора а не какой нибудь смертный аферист!
Человек случайно проехал рядом где кто то совершал преступления!Так у него вещи и телефон забрали и уже целый год не отдают🤦‍♂️и правды не добится а только отговорки и посылают куда попало!!!