Запад24

Три смерти от переохлаждения зафиксированы в крае всего за неделю

14.12.2022, 09:20   934 просмотра

По данным министерства здравоохранения края, только за минувшую неделю с признаками обморожения в медицинские организации края обратились 16 человек (все взрослые). Из них 9 пациентов были направлены на амбулаторное лечение, 4 госпитализированы, к сожалению, медики констатируют и 3 летальных исхода.

В связи с установившимися низкими температурами специалисты напоминают, что выходя на улицу, необходимо одеваться многослойно. Чтобы уберечься от переохлаждения, необходимо носить обувь, позволяющую надеть теплые носки, чтобы избежать обморожения ног. Вместо кожаных перчаток в мороз лучше носить шерстяные рукавицы или перчатки.

Нельзя согреваться в мороз на улице алкоголем. В этом случае человек не может адекватно оценить собственное состояние, к тому же идет большая потеря тепла в организме.

"Первые признаки обморожения: белая, так называемая «стеклянная» кожа, потеря чувствительности. Ни в коем случае травмированный холодом участок нельзя растирать снегом или шерстяной варежкой, так как могут образоваться микротравмы. Придя домой не нужно предпринимать дополнительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно надеть мягкие теплые носки и варежки. Главное правило – кожа должна отогреваться постепенно. Если обморожение более глубокое, появились волдыри - в этом случае необходимо обратиться к врачу в ближайший травмпункт", - рассказали в министерстве здравоохранения края.


Добавим, медицинские работники настоятельно рекомендуют обратить внимание на меры профилактики обморожений. Крайне важно следить за тем, как одет и сколько находится на холоде ребенок, а также следить за своим состоянием. Врачи напоминают, что следствием переохлаждения может быть не только обморожение, но и серьезные простудные заболевания.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное