Запад24

В Дивногорске полицейскому за злоупотребление полномочиями грозит ответственность

11.01.2023, 15:30   1 173 просмотра   1 комментарий

В Дивногорске сотруднику полиции отдела №13 СУ МУ МВД России «Красноярское» грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", максимальная санкция которой предусматривает до 4 лет лишения свободы. Как выяснилось, к фигуранту 28 сентября прошлого года обратилась женщина, которая сообщила о совершении кражи посуды из ее дачного дома, расположенного на территории садового общества «Жарки» города Дивногорска, а также о причинении ей ущерба в результате повреждения стекол в доме.

Страж порядка не хотел проводить проверку по данному обращению и поэтому проигнорировал устные заявления горожанки о хищении у нее имущества из дачного дома. Полицейский ничего не задокументировал и внес недостоверные сведения в ее объяснение, сокрыв факт совершения тяжкого преступления.

В результате противоправных действий сотрудника МВД впоследствии было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

"По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится на сайте ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.


В настоящее время он отстранен от занимаемой должности и ему предъявлено обвинение. Ход расследования контролируется.

После вмешательства прокуратуры незаконное постановление отменено, возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, установлено причастное к преступлению лицо.

Как сообщает пресс-служба краевой полиции, также СУ МУ МВД России «Красноярское» проводится служебная проверка.

При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В настоящее время следователь отстранен от несения службы, - добавили в ведомстве.


Причастный к совершению кражи из дачного дома заявительницы был задержан сотрудниками полиции, в настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 19   Не нравится 0
лаврентий берия 11.01.2023, 15:54  

Если прокуратуре на местах поработать конкретней в этом направлении, то количество сотрудников полиции, привлекаемых за совершение преступлений по ст. 286 УК РФ и иным статьям УК РФ существенно возрастет. Видимо он начудил так, что при всей желании утаить это не возможно!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное