Запад24

Взявший аванс в 47 млн рублей подрядчик этнопарка в Дудинке не сдал работы в срок

25.01.2023, 10:03   671 просмотр

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от МАУ "Дудинский спортивный комплекс" к ООО "Заман" о взыскании убытков по договору подряда на благоустройство этнопрака "Таймыр. Легенды тундры".

Из искового заявления следует, что МАУ "ДСК" перечислил подрядчику аванс в размере более 47 миллионов рублей, но тот не сдал работы в срок и не представил оформленную надлежащим образом исполнительную документацию. В связи с этим 16 ноября 2022 года заказчик в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора.

"По мнению истца, ответчик нарушил существенные условия договора, необоснованно уклонился от предоставления исполнительной документации и участия в сверке выполненных работ, что привело к возникновению у МАУ "ДСК" убытков в размере 47 269 618, 72 руб", - рассказали в Арбитражном суде края.


Отмечается, что кроме исковых требований о взыскании убытков, истец просит суд принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, расположенное на территории Дудинки и приобретённое ООО "Заман" в рамках реализации проекта.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 24 января 2023 года исковое заявление пока оставлено без движения.

Напомним, проект по созданию этнопарка "Таймыр. Легенды тундры" стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021-2022 годах. Проект в Дудинке предполагает благоустройство территории на правом берегу реки Дудинки, в районе бывшего гидропорта. Событийная площадь этнопарка предполагает объединение пяти этнических групп на едином пространстве, при этом у каждой народности будет отдельное место для проведения индивидуальных национальных мероприятий.

Стоимость работ по благоустройству составила 101,041 млн рублей. Сдать объект, согласно условиям контракта, следовало в срок до 1 ноября 2022 года.

Согласно данным сайта закупок, аукцион не состоялся, потому что ООО Заман" был единственным желающим получить более 100 млн бюджетных рублей.



Фото: krskstate.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное