Запад24

В Богучанском районе лесовоз протаранил микроавтобус с пассажирами

22.02.2023, 13:53   894 просмотра

В Богучанском районе произошло ДТП, участниками которого стали микроавтобус и лесовоз. Автоавария случилась накануне, 21 февраля, около 14:00 на автодороге "Кодинск-Красноярск". Как выяснилось, водитель, управляя в пьяном виде грузовым автомобилем "HOWO", принадлежащего коммерческой организации, двигался в поселок Невонка. Во время движения автомобилист выезжал с перекрестка, не убедился в отсутствии помех и допустил столкновение с микроавтобусом "Hyundai Grand Starex".

На момент происшествия в автобусе находилось 7 пассажиров. Установлено, водитель осуществлял перевозку людей из Кодинск в Красноярск, причём, без лицензии. Оказалось, что ба водителя не имели прав управления транспортными средствами данной категории.

По информации пресс-службы краевого Главка, в результате ДТП за медицинской помощью обратилось 4 пассажира микроавтобуса, два из которых госпитализированы в районную больницу.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Сотрудники Госавтоинспекции в отношении виновника ДТП составили 8 административных материалов. Общая сумма штрафом может составить более 55 тысяч рублей.

Кроме этого, в отношении водителя микроавтобуса собран административный материал по ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения».

"В ходе проверки прокуратурой района будет дана оценка соблюдению законодательства о безопасности дорожного движения как в действиях перевозчика пассажиров, так и в действиях организации, выпустившей на линию грузовое автотранспортное средство. По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Красноярского края.


В Богучанском районе лесовоз протаранил микроавтобус с пассажирами


Фото: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное