Запад24

С 1 марта в России упрощают требования к установке мангалов и сжиганию травы

27.02.2023, 15:37   622 просмотра

С 1 марта начнут действовать изменения в Правилах противопожарного режима, принятые в октябре прошлого года. Об этом напомнили в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю.

Для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена с 0,5 до 1,4 метров. Вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе, должна быть создана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров.

А вот требования к сжиганию сухой травы, приготовлению пищи на открытом огне, напротив, упростили. Теперь сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. Ранее это расстояние должно было составлять не менее 50 метров. При этом в 10 метрах от костра не должно быть ничего горючего. Мангалы при разведении в них огня должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров.

"Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов. Специальные инженерно-технические мероприятия не нужны при использовании хлопушек и бенгальских свечей", - рассказали в МЧС по краю.


Отметим, по новым правилам теперь многодетные семьи должны в обязательном порядке устанавливать в своем жилье автономные пожарные извещатели.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное