Запад24

Осужденного за госизмену Ивана Сафронова на 22 года этапировали в Красноярский край

28.02.2023, 08:49   1 185 просмотров   37 комментариев

Приговоренный к 22 годам колонии строгого режима бывший советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов этапирован в ИК-7 Красноярского края для отбытия наказания. Об этом со ссылкой на адвоката Дмитрия Катчева сообщает РИА Новости. Как рассказал изданию защитник, ИК-7 в селе Арейском на данный момент станет местом отбытия наказания.

"Мой маршрут из Москвы ("Лефортово") до Красноярска занял примерно три недели, что считается быстрым. Я увидел многих людей, побывал в различных тюрьмах и транзитках, сменил бог знает сколько "столыпиных". Но я как и прежде могу сказать с уверенностью: жизнь, несмотря ни на что, есть везде", - написал Иван Сафронов в своем письме, отправленном из колонии.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)


Отмечается, что приговор Ивану Сафронову - один из самых суровых в современной истории России по статье УК РФ "Госизмена".

В 2010-2019 годах Сафронов работал в издании "Коммерсантъ", писал на военную тематику. С 2019-го по март 2020-го журналист являлся спецкорреспондентом "Ведомостей". В мае 2020 года он перешел на работу в "Роскосмос". Уже через два месяца, в июле, советника Рогозина задержали. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО.

Бывший журналист не согласен ни с одним из пунктов обвинения, считает свое преследование незаконным, а причастность к каким-либо преступлениям - недоказанным.

Добавим, после оглашения обвинительного приговора Ивана Сафронов был уволен из "Роскосмоса", где все это время числился в штате.

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 33
bot888 28.02.2023, 08:58  

А с какой целью вы цитируете письмо предателя, к тому же еще и предавшего свою журналисткую профессию
Нравится 45   Не нравится 3
Стесняюсь спросить 28.02.2023, 11:48  

Цитата: bot888
А с какой целью вы цитируете письмо предателя, к тому же еще и предавшего свою журналисткую профессию

А ты, идиот, с какой целью этим интересуешься?
Нравится 30   Не нравится 3
Ух ты... 28.02.2023, 11:50  

Ещё один узник совести - вина так и не доказана. Просто кому-то так захотелось...
Нравится 3   Не нравится 31
bot888 28.02.2023, 13:18  

Стесняюсь спросить, А стесняюсь спросить, а вы меня знаете, чтоб рассуждать идиот я или нет?
Нравится 3   Не нравится 30
bot888 28.02.2023, 13:35  

Ух ты..., А вы были на суде, коль пишите, что вина не доказана, может нам поведаете в чем не доказана то?
Нравится 32   Не нравится 4
Стесняюсь спросить 28.02.2023, 14:51  

Цитата: bot888
Стесняюсь спросить, А стесняюсь спросить, а вы меня знаете, чтоб рассуждать идиот я или нет?

А с какой стати я должен быть знаком с идиотом?
Нравится 44   Не нравится 4
Ух ты... 28.02.2023, 14:52  

Цитата: bot888
Ух ты..., А вы были на суде, коль пишите, что вина не доказана, может нам поведаете в чем не доказана то?

А у нас есть независимый суд? Ты о чём, лапоть? Заткнулся бы ты...
Нравится 3   Не нравится 28
bot888 28.02.2023, 16:12  

Стесняюсь спросить, Чтоб знать идиот я или нет, вы должны быть как минимум со мной знакомы, а если вы меня не знаете, то вы судите обо мне исключительно по себе, так что делайте выводы
Нравится 2   Не нравится 31
bot888 28.02.2023, 16:16  

Ух ты..., Ну тогда исходя из вашей логики (коль по Вашему мнению у нас нету независимого суда) у нас в тюрьмах сидят все не виновные или почти все, или те кого вы назовете не виновным?
Нравится 3   Не нравится 30
Адаптер 28.02.2023, 17:24  

bot888,
Не обращай внимания на либерастов-провокаторов. Главная цель этих укробандеровских прихлебателей, это обгадить всё и вызвать нормальных людей на эмоции. Ни какие доводы и обращения они не слышат. Не мечите бисер перед св...... . Для них даже праздник 9 мая не праздник. Фашисты!
Я предлагаю, обменять этого предателя на наших парней находящихся в плену и выслать в Бандеростан.
А гопкомпанией ("Ухты","ахты" "Стеснительные" и другими) скоро займутся спецы. Иначе Роскомнадзор прикроет эту открытую трибуну нацистов.
Ну что, кастрюлеголовые? Срочно собирайте всю толпу и начитайте тявкать.
( не ждите, что буду вступать с вами в перепалку).
Нравится 39   Не нравится 3
Ух ты... 28.02.2023, 18:32  

Цитата: bot888
Ух ты..., Ну тогда исходя из вашей логики (коль по Вашему мнению у нас нету независимого суда) у нас в тюрьмах сидят все не виновные или почти все, или те кого вы назовете не виновным?

Бестолочь лапотная, в тюрьмах у нас НЕ СИДЯТ те, кто должен там сидеть лишь потому, что у нас нет независимого суда. Любому судье приказывают свыше, какой он должен вынести приговор: "влупить по самое не могу" или "отпустить за недоказанностью" (как вариант). Но до тебя это вряд ли когда дойдёт, потому как ты банально безграмотен. Природа на тебе отдохнула...
Нравится 51   Не нравится 3
Стесняюсь спросить 28.02.2023, 18:33  

Цитата: bot888
Стесняюсь спросить, Чтоб знать идиот я или нет, вы должны быть как минимум со мной знакомы, а если вы меня не знаете, то вы судите обо мне исключительно по себе, так что делайте выводы

А разве не достаточно прочитать безграмотный текст любого твоего комментария?
Нравится 1   Не нравится 16
bot888 28.02.2023, 20:50  

Ух ты..., Значит там сидят те кто НЕ ДОЛЖЕН сидеть?
Нравится 1   Не нравится 29
bot888 28.02.2023, 20:52  

Стесняюсь спросить, А где это вы моих текстов начитались, вы мой поклонник?
Нравится 64   Не нравится 1
Распутин 28.02.2023, 21:41  

А всё дело в том, что Сафронов будучи журналистом задел коррупционную тему в похоронном бизнесе города Москвы. А этот бизнес крышевала Лубянка. И чтобы от него отделаться навесили на него "госизмену", вменив ему расглашение гостайны, которая была в иностранных СМИ совсем не тайной - просто он эту "тайну" озвучил на великий русский язык.
Нравится 20   Не нравится 0
Жжж 28.02.2023, 22:06  

bot888, Да по вопросу понятно,не напрягайся,че уж...
Нравится 29   Не нравится 0
Жжж 28.02.2023, 22:09  

bot888, Да с некоторыми особями и знакомится не надо,ведь все понятно из коммента.Расслабься.
Нравится 26   Не нравится 1
Ух ты... 01.03.2023, 09:38  

Адаптер, тьфу на тебя...
Нравится 32   Не нравится 1
Ух ты... 01.03.2023, 09:39  

Цитата: bot888
Ух ты..., Значит там сидят те кто НЕ ДОЛЖЕН сидеть?

это значит, что ты как не понимал ничего, так и продолжаешь не понимать. Отдыхай, лапоть...
Нравится 30   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 01.03.2023, 09:41  

Цитата: bot888
Стесняюсь спросить, А где это вы моих текстов начитались, вы мой поклонник?

А ты ещё и тексты писать можешь? Где публиковался?
Нравится 35   Не нравится 1
Ух ты... 01.03.2023, 09:42  

Цитата: Распутин
А всё дело в том, что Сафронов будучи журналистом задел коррупционную тему в похоронном бизнесе города Москвы. А этот бизнес крышевала Лубянка. И чтобы от него отделаться навесили на него "госизмену", вменив ему расглашение гостайны, которая была в иностранных СМИ совсем не тайной - просто он эту "тайну" озвучил на великий русский язык.

Старый, здесь с тобой не поспоришь... Всё правильно, но дебильноватые путлерасты этого всё равно не поймут.
Нравится 0   Не нравится 24
bot888 01.03.2023, 10:51  

Ух ты..., Так выражайтесь нормально, вы же написали, что у нас НЕ СИДЯТ из этого возникает вопрос - у нас СИДЯТ те кто не должен сидеть?
Нравится 0   Не нравится 30
bot888 01.03.2023, 10:57  

Стесняюсь спросить, Ну во первых коль вы меня не знаете, то попрошу Вас на ВЫ. Во вторых, вот я и думаю так я ни где ни чего не комментирую, да вроде и текстов не пишу, то явно выводов вы не можете по мне сделать абсолютно ни каких, а поэтому судить по мне вы можете исходя из своих фантазий, а коль в ваших фантазиях одни идиоты, то вы гений
Нравится 28   Не нравится 1
Ух ты... 01.03.2023, 12:26  

Цитата: bot888
Ух ты..., Так выражайтесь нормально, вы же написали, что у нас НЕ СИДЯТ из этого возникает вопрос - у нас СИДЯТ те кто не должен сидеть?

Тебе повторить, что идиотам здесь не место? Заткнись, полудypoк...
Нравится 28   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 01.03.2023, 12:29  

Цитата: bot888
попрошу Вас

На паперти в выходные...
Цитата: bot888
вот я и думаю

Зря, тебе нечем думать.
Цитата: bot888
вы гений

Я знаю...
Ещё будут вопросы и пожелания?
Нравится 0   Не нравится 14
bot888 01.03.2023, 13:22  

Стесняюсь спросить, На какой паперти в выходные Вас можно найти, а так как там одни гении стоят, то можете на себя табличку по вешать - "СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ", чтоб я вас быстро смог найти
Нравится 0   Не нравится 15