Запад24

Губернатор края пытается соревноваться с Президентом РФ за повышение зарплат бюджетникам

28.02.2023, 10:50   1 305 просмотров   1 комментарий

Губернатор края Александр Усс пытается сыграть на повышении зарплат бюджетникам в своей избирательной кампании. Ради этого он даже не побоялся перехватить пальму первенства у Президента РФ, который ранее всегда сам выступал с инициативами об индексации оплаты труда бюджетникам в стране. Так, на заседании Президиума глава региона поручил Правительству подготовить предложения к корректировке бюджета, которая запланирована в апреле этого года.

"В апреле у нас планируется сессия, на которой будет принята корректировка бюджета. Она будет предусматривать дополнительные финансовые средства по разным направлениям. В этой связи я поручаю Правительству подготовить предложения по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, предусмотрев необходимые объемы и сроки, когда это будет сделано. Считаю, что сделать это вполне реально до конца первого полугодия", - отметил губернатор края Александр Усс.



Видео: Александр Усс

Многие аналитики сегодня уже с улыбкой говорят о том, что, конечно, главе региона не стоит ждать до октября, потому что губернаторские выборы состоятся значительно раньше. В сентябре бюджетники строем должны будут отправиться на избирательные участки, чтобы проголосовать за "достойного" претендента на губернаторское кресло, а до этого они уже должны почувствовать заботу умеющего держать себя в отличной спортивной форме барина, как часто называют Александра Викторовича жители региона.

"Усс пытается обмануть бюджетников. Повышение заработной платы и так было заложено в краевом бюджете. Но идет избирательная кампания и конечно Усс пытается выжать позитив из всего что и так обязан делать. Если Усс все же пройдёт согласование в Кремле, то в сентябре этих самых бюджетников погонят на избирательные участки с задачей проголосовать за престарелого коррупционера и одной из мотиваций будет то что он якобы повысил всем зарплаты. Это такое же циничное вранье как и заборы с надписью "здесь будет метро", - пишет телеграм-канал "Сибирский гамбит".


Напомним, действующим бюджетом предусмотрена индексация зарплаты работников государственных учреждений на 5,5% с 1 октября 2023 года. И несмотря на хотелки главы региона повысить свой рейтинг накануне выборов губернатора Красноярского края, региональный бюджет все еще остается дефицитным. Согласно Закону о краевом бюджете, в 2023 году он составит 44 975 194,0 тыс. рублей. Покрыть его собираются за счет кредитов и ценных бумаг. Так что еще непонятно, по карману ли региональной казне такие инициативные расходы Александра Викторовича.

Их предполагаемый объем, кстати, тоже, потому что никакой конкретики в поручении нет. Губернатор даже не обозначил категории работников бюджетной сферы, заработные платы которых могут быть увеличены. А их такое множество, что словами можно играть сколько угодно. Это и те, кто получает минимальный размер оплаты труда, и те, кто получает доплаты по Указам Президента РФ, и те, чей уровень оплаты труда не может быть ниже установленного главой государства и прочее.

Добавим, есть надежда, что к теме повышения заработных плат работникам бюджетной сферы в ближайшее время вернется Президент РФ Владимир Путин, который настаивает, что в стране по-прежнему необходимо вести борьбу с бедностью и как следствие, может произойти повышение оплаты труда, но тогда уже основная доля финансирования пойдет из федерального бюджета. Не исключено, что пытаясь перетянуть одеяло на себя, Александр Усс совершает роковую для себя ошибку, ведь решение по нему глава государства еще так и не озвучил.

Фото: пресс-служба губернатора края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 43   Не нравится 0
нищий прогер 28.02.2023, 11:52  

Так и буду сидеть на МРОТе? Пичалька
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное