Запад24

В России планируют повысить призывной возраст

14.03.2023, 08:25   468 просмотров   13 комментариев

В Государственную Думу РФ внесены поправки о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы до 21 года. Кроме того, законопроектом предлагается повысить и верхний предел призывного возраста до 30 лет (в настоящее время он составляет 27 лет).

Авторами инициативы стали первый зампред комитета по обороне Андрей Красов, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым.

В случае принятия инициативы призывной возраст:
- в 2024 году составит от 19 до 30 лет;
- в 2025 году — от 20 до 30 лет;
- с 1 января 2026 года — от 21 года до 30 лет.

«В целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет). Увеличение призывного возраста поможет исключить явку школьников и студентов в военкоматы для прохождения призывных мероприятий ради отсрочки по учёбе», — сказано в пояснительной записке.


Кроме того, законопроект позволит сократить расходы федерального бюджета на проведение медицинского освидетельствования призывников на сумму свыше 639 млн рублей в год.

Положения законопроекта будут касаться и мужчин, которые до достижения 30 лет получили российское гражданство. До вступления закона в силу получившие отсрочки от призыва граждане смогут пользоваться ими до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

В России планируют повысить призывной возраст

Документ: My Webpage
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 35   Не нравится 3
Ну а чё 14.03.2023, 08:57  

Логично. Ведь пенсионный возраст повысили, значит и призывной нужно повысить. 1f603
Нравится 42   Не нравится 5
Ух ты... 14.03.2023, 09:06  

"Отца русской демократии" в бункере это не спасёт. Лучше поднять (ещё раз) возраст выхода на пенсию лет на пять. Громко по-возмущаются ... втихаря и пойдут пахать на барина.
Кстати, по мнению экономистов, 80% годового бюджета страны на 2023 год уже съели. Интересно, хватит запасов ФНБ (фонд национального благосостояния) на пару лет? Или только до очередных "выборов" несменяемого "вождя"?
Нравится 11   Не нравится 18
гость( 14.03.2023, 09:17  

хотите поболе молодёжи в защитников произвести? сначала НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В АРМИИ! уберите оттуда продажное офицерьё!
почему в советские годы было почётно служить в армии? конечно, и тогда были уклонисты, но, согласитесь, их число было ЗНАЧИТЕЛЬНО, меньше в общем количестве НОРМАЛЬНЫХ парней!
а что говорить про офицеров продажных?... у нас, практически, всех чиновников нужно убирать за их продажность...вернее, покупаемость...Господи,СКОЛЬКО рабочей силы пропадает по кабинетам???!!! согнать их всех на строительно новых заводов и фабрик - и пусть строят сначала, а потом работают! на благо Родины! пора ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ за ЖИЗНЬ-то СЛАДКУЮ 1f609
заодно, и экономику России поднимем 1f607
Нравится 9   Не нравится 2
лаврентий берия 14.03.2023, 09:30  

Хорошо возраст повысят, срок службы увеличат до двух лет. Дальше что будет? В армию придет большое количестве людей разных возрастов ,разного уровня образования. Сразу и по ходу: 1.Уже построены гарнизоны, где будет размещаться личный состав? Современная Россия, это не СССР, где солдат мог 2 года жить в палатке, мыться водой подогретой на буржуйке. Далее! Есть офицерские кадры- командиры взводов, рот, батальонов, батарей, дивизионов, чтобы обучать новое пополнение, военной науке? Или снова вместо автомата, гранатомёта, пулемета, танка, веник и швабра в руки. Далее подготовлено обмундирование, тыловое обеспечение личного состава- питание, бани, и т.д?
Нравится 35   Не нравится 4
Ух ты... 14.03.2023, 12:53  

Цитата: гость(
почему в советские годы было почётно служить в армии?

Потому что деды заставляли духов зубными щётками туалеты чистить. Тебе градацию у солдат напомнить, или ты сразу попал служить "дембелем", идиот.
Нравится 49   Не нравится 2
Ух ты... 14.03.2023, 12:56  

Цитата: лаврентий берия
Хорошо возраст повысят, срок службы увеличат до двух лет. Дальше что будет? В армию придет большое количестве людей разных возрастов ,разного уровня образования. Сразу и по ходу: 1.Уже построены гарнизоны, где будет размещаться личный состав? Современная Россия, это не СССР, где солдат мог 2 года жить в палатке, мыться водой подогретой на буржуйке. Далее! Есть офицерские кадры- командиры взводов, рот, батальонов, батарей, дивизионов, чтобы обучать новое пополнение, военной науке? Или снова вместо автомата, гранатомёта, пулемета, танка, веник и швабра в руки. Далее подготовлено обмундирование, тыловое обеспечение личного состава- питание, бани, и т.д?

И 4. А оно всё это надо? На нас кто-то собрался нападать? Или это только мы можем начать СВО против независимого соседа?
Кстати, потери 1 к 7 не в нашу пользу, если кто не в курсе.
Нравится 7   Не нравится 9
гость( 14.03.2023, 13:40  

Цитата: Ух ты...
Цитата: гость(
почему в советские годы было почётно служить в армии?

Потому что деды заставляли духов зубными щётками туалеты чистить. Тебе градацию у солдат напомнить, или ты сразу попал служить "дембелем", идиот.


получается, ПОЧЁТ заключался, исключительно, в насилии "дедов" над "дУхами"... 1f914
Нравится 34   Не нравится 2
Стесняюсь спросить 14.03.2023, 13:43  

гость(, Очередной, выживший из ума, совкодpoчер?
Нравится 50   Не нравится 0
Матвей Распутин 14.03.2023, 17:44  

Кремль понял, что с народом России можно делать всё, что хочешь: народу запретили ходить в лес за дровами - а он молчит, народу запретили собирать ягоду и декоросы в лесу - он молчит. Россиян стали замещать мигрантами, а самих россиян отправляют на убой. Но те, кто эту СВО устроили, сами со своими детьми попрятались по дворцам и по заграницам, а народ только встаёт на колени и пишит обращения к Президенту по интернету, забыв, что он им не пользуется.
Нравится 40   Не нравится 0
Матвей Распутин 14.03.2023, 18:04  

Кремль понять можно. Ну что возмёшь с 18-илетнего пацана?. Так что призывной возраст в 20 лет в полне реально и выгодно государству. Ну и думаю возврат к 2-ух годам срочной службы не за-горами. Хотя и 3 года вполне ожидаемо. По-сути серьёзная подготовка будущего война это не менее полгода. Кроме того резкое снижение численности призывного возраста. Может потому и идёт в Думе разговор о запрете абортов как единственном способе поднятия рождаемости ... а заодно и численности населения России и численности призывного возраста. Официально нас в России 145 млн., а вот некоторые демографы утверждают, что нас всего то 132 млн.
Нравится 28   Не нравится 0
Ух ты... 14.03.2023, 18:06  

Цитата: гость(
получается, ПОЧЁТ заключался, исключительно, в насилии "дедов" над "дУхами".

Какой почёт? Народ и тогда отмазывался от этого как мог. Два года (в морфлоте 3) коту под хвост. Ты вообще о чём, полудypoк?
Нравится 0   Не нравится 7
псс 15.03.2023, 17:08  

потери 1 к 7 не в нашу.... Ну это ты загнул ! подонка подоляка наслушался ?
Нравится 44   Не нравится 0
Матвей Распутин 15.03.2023, 20:07  

псс, Вообще-то Подоляк с подачи английских и пиндосовских информаторов эти данные выкладывает. Видать спецслужбы США и Британии имеют информаторов в нашем Мин.Обороны и в Адм.Президента.
Да и Пригожин как-то об этом проговорился. Правда по его словам такие потери несут не его "вагнеровцы" а воинские части Мин.Обороны.