Запад24

Конфискованный у преступников в крае лес просто гниет из-за бюрократии чиновников

17.03.2023, 14:40   675 просмотров   2 комментария

Об этом речь зашла во время отчета начальника Главного управления МВД России по краю Александра Речицкого. Он и рассказал депутатам, что из-за бюрократических проволочек они бессильны перед обстоятельствами, из-за чего конфискованный лес, который заготавливался преступным путем, просто гниет, хотя мог бы принести доход в бюджет.

"Сотрудникам полиции приходится заключать договоры и передавать эти изъятые вещественные доказательства, а именно лес, под сохранную расписку тем предпринимателям, в отношении которых мы проводим соответствующую проверку", - отмечает Александр Речицкий.


При этом и в Министерстве внутренних дел РФ тоже знают о проблеме, но пока никому не удается найти общий язык с государственными структурами. И никакие решения, к сожалению, по этому поводу сегодня не приняты. Сам Александр Речицкий очень надеется, что публичная площадка позволит хотя бы обсуждать эту проблему.



Еще одна важнейшая тема, которой на сессии коснулись депутаты ЗС, касалась контрафакта, которым травят детей и стариков региона. Так, депутат Владислав Зырянов заявил, что в агропромышленном комплексе назревает очень нездоровая ситуация, связанная с контрафактом и фальсификатом.

"С одной стороны, законопослушные аграрии не могут конкурировать с поддельной продукцией и несут убытки, либо вообще разоряются, а с другой стороны, травят наших детей и стариков. В стране уже 3 года работает государственная информационная система "Меркурий", по которой видно передвижение, в том числе молока от коровы до прилавка. Главный распорядитель этой системы - Россельхознадзор. По его информации, есть у нас такие чудо-переработчики, которыми за 2022 год было завезено 4 тысячи тонн сухого молока и пастеризованных сливок из Калужской области в Сибирь с фантомных, то есть несуществующих предприятий, а потом это молочко попало в 553 бюджетных учреждения края, в том числе в 58 больниц, 217 детских садов и 196 школ", - озвучил серьезную проблему региональный парламентарий.


Отметим, коллеги поддержали Владислава Зырянова, отметив, что необходимы рычаги, чтобы поставить заслон таким предпринимателям и полицейских в этом случае они хотят видеть союзниками. Со своей стороны Александр Речицкий согласился, что только сообща и решаются такие вопросы.

Для депутата Галины Ампилоговой актуальной остается проблема участковых в сельских территориях края. Впрочем, начальник краевого полицейского Главка согласился с обеспокоенностью депутата и подтвердил, что участковых в регионе сегодня недокомплект. Чтобы решить проблему, необходимо подумать о денежном довольствии сотрудников этой важнейшей структуры, которая в крае за год выявила около 5 тысяч преступлений самой разной направленности.



Добавим, несмотря на сложную обстановку, в прошлом году, по мнению Александра Речицкого, полицейские успешно справились со всеми поставленными задачами и в регионе, и в зоне СВО, где принимали участие в обеспечении порядка в Херсонской области и эвакуации жителей Херсона. Побывавшие там 13 сотрудников были награждены государственными наградами, несколько сотен получили награды по линии Министерства МВД. К сожалению, 3 сотрудника погибли и 30 получили ранения различной степени тяжести.



Фото, видео: Законодательное Собрание края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 20   Не нравится 0
С т е р х 17.03.2023, 20:17  

Ни себе, не людям
Так не доставайся, ты ни каому
Нравится 20   Не нравится 0
марганцевый рудник 18.03.2023, 00:15  

Цитата: С т е р х
Ни себе, не людям
Так не доставайся, ты ни каому

Да уж конечно..., схематоз известный, правда же, уважаемый г-н Речицкий?! Нагибают оборотни предпринимателей, в отношении которых проводится проверка, те лесок продают потихоньку, денушки же конечно не в бюджет падают, а на краман проверяльщикам. В конце проверки либо состав преступления не будет доказан, либо сроки истекут по привлечению...И лес тоже в конце проверки, по очередному генеральскому докладу, либо сгниёт, либо его воробьи склюют.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное