Запад24

Подробности побега сына красноярского губернатора Артема Усса просочились в СМИ

24.03.2023, 08:35   17 937 просмотров   80 комментариев

Через сутки после того как Апелляционный суд Милана дал добро на экстрадицию Артема Усса в США, сын губернатора Красноярского края сбежал из-под домашнего ареста в деревне Cascina Vione di (контроль осуществлялся с помощью электронного браслета).

Адвокат Артема Усса Александр Суржин подтвердил факт исчезновения своего клиента, но не знает, где он находится. Сын губернатора завершил встречу с итальянскими защитниками, после чего не выходил на связь с коллегами и семьей. По словам Суржина, Усс-младший был "в сильном стрессе" после решения суда об экстрадиции в США, пишет Babr.

Источник ВЧК-ОГПУ рассказал, что к организации побега Артема Усса из Италии может быть причастен бывший офицер итальянского армейского спецназа, который 6 лет назад получил российское гражданство и проживает в Москве. Власти Италии не исключают, что к побегу могут быть причастны российские спецслужбы.

Некоторые издания допускают, что 40-летний Артем Усс уже может находиться на пути в Москву. Он мог скрыться на борту частного рейса из Линате.

По данным одного из телеграм-каналов, утром в среду во время проверки местными карабинерами Артем Усс ещё находился дома, но вскоре 40-летний мужчина разрезал электронное устройство и сбежал. Тревожная сигнализация сработала после 14:00.

"Прибывшие на место карабинеры обнаружили, что бронированная дверь закрыта, а в квартире включен телевизор. Пришлось вызывать пожарных и взламывать дверь. Но Усса в доме не оказалось. В настоящее время изучаются данные камер видеонаблюдения", - пишет телеграм-канал Здравый смысл-Центр.


Напомним, в постановлении, вынесенном два дня назад, Пятый уголовный суд одобрил экстрадицию Артёма Усса в США по двум пунктам обвинения из четырёх - контрабанда нефти из Венесуэлы в Китай и Россию в обход санкций и банковское мошенничество.
По двум другим пунктам – контрабанда военных технологий в Россию и отмывание денег – оснований для экстрадиции не найдено.

Адвокаты Артема Усса Винисио Нардо и Фабио де Маттейс собирались это решение суда обжаловать.

Некоторые российские издания отмечают, что итальянской полиции будет непросто разыскать сына красноярского губернатора Артема Усса, сбежавшего из-под домашнего ареста. Якобы все итальянские СМИ и ресурсы публикуют фотографии совсем другого человека - экс-советника Усса-старшего Антона Натарова.

По поводу побега Артема Усса уже высказалась депутат Законодательного Собрания края Елена Пензина, которая назвала его "красавчиком".
Первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко по поводу побега сына главы региона вспомнил Леонида Утесова.


"С одесского кичмана
бежали два уркана
Бежали два уркана тайново»
Леонид Утесов. 1935 год".,- написал он в своем телеграм-канале.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора.)


Напомним, в федеральном суде Бруклина (США, Нью-Йорк) было озвучено обвинительное заключение по 12 пунктам, в котором кроме Артема Усса фигурируют еще четверо подозреваемых: Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, также известная как "Лана Нойманн", Тимофей Телегин и Сергей Туляков. Также обвинения были предъявлены Хуану Фернандо Серрано Понсе, также известному как "Хуанфе Серрано", и Хуану Карлосу Сото, которые занимались незаконными сделками с нефтью для Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), венесуэльской государственной нефтяной компании. Артем Усс был задержан в аэропорту Милана Мальпенса 17 октября 2022 года.

Добавим, на Родине Артема Усса, где он объявлен в Федеральный розыск по обвинению в мошенничестве, его, по идее, тоже ждет СИЗО.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 97   Не нравится 4
Имя 24.03.2023, 08:43  

На Родине папочка его отмажет
Нравится 57   Не нравится 2
Имя 24.03.2023, 08:44  

С такими деньжищами как у него любой бы сбежал...
Нравится 53   Не нравится 12
в ус не дую 24.03.2023, 08:55  

Трусливый какой Артемка оказался.Долго не побегает.Если только к Агафье Лыковой папка его спрячет.Так и папке скоро тякать надо будет.Куда вот Людка побежит? Наверно в тюрьму посодють за мужа сына срок мотать...
Нравится 26   Не нравится 10
Оторвался с кичи 24.03.2023, 09:01  

Ну а что вы хотели от макаронников. 1f604
Нравится 27   Не нравится 52
ОК 24.03.2023, 09:05  

Красиво конечно получится если действительно сможет уйти в Россию. Есть вероятность что наши спецслужбы еще хоть как-то работают.
Нравится 189   Не нравится 31
Жители Красноярского кая 24.03.2023, 09:06  

Лично мы, конкретно по этому случаю - на стороне правосудия США. К прочим преступлениям нужно прибавить ещё и побег.
А лиц помогавшим ему совершить побег, неважно как они называются("спецслужбы" или "фронт защиты мажоров", и т.д.) признать соучастниками и вместе с ним - выдать США
Нравится 44   Не нравится 5
по беда 24.03.2023, 09:11  

ус старший нанял подлодку (типо такси) и она привезет уса младшего домой,дома его пожурят маленько...ну и все.
Нравится 61   Не нравится 15
Красноярец 24.03.2023, 09:11  

Ссыканул очкун... Позорище... Это точно сын? Может всё-таки дочка? Маленькая трусливая девочка? М?
Добавим, на Родине Артема Усса, где он объявлен в Федеральный розыск по обвинению в мошенничестве, его, по идее, тоже ждет СИЗО.

О-о-о-о-о, это вряд ли. Отмажут.
Нравится 44   Не нравится 5
Тайна запертой комнаты 24.03.2023, 09:21  

.....Прибывшие на место карабинеры обнаружили, что бронированная дверь закрыта, а в квартире включен телевизор. Пришлось вызывать пожарных и взламывать дверь. Но Усса в доме не оказалось...

Дематериализовался 1f600

Надеемся на всегда ?
Нравится 44   Не нравится 9
спагетя 24.03.2023, 09:29  

Выкупил сынка однако.Макаронники они продажные,со времен Дона Корлеоне известно.
Нравится 57   Не нравится 5
Ух ты... 24.03.2023, 09:45  

Вот вам и новый губернатор Красноярского края 1f600
Нравится 126   Не нравится 10
Жаль 24.03.2023, 09:46  

Нерадостная новость😡
Нравится 63   Не нравится 5
Гость светлана 24.03.2023, 09:54  

В общем-то не сомневались, что Усс оплатит "освобождение" сынка. денег то у губернатора лопатой не выгребсти...
Нравится 57   Не нравится 17
Карацупа 24.03.2023, 10:22  

Отличная новость! Усс младший показал фигу карабинерам тысечелетнего РИМА и утер нос америкашкам, Ты итальянец? Итальянец! Не трус? Не трус! Бери меня за Ус. !!! Мотив побега абсолютно понятен ( И это не страх перед экстрадицией,как многие думают).Папа за день до этого подал сыну четкий сигнал ,обявив ,что Красноярский край стал на шаг ближе к газификации.А это прямая угроза семейному бизнесу Уссов сколотивших свои миллиарды на угле. Представить страшно,что от газопровода ,который пройдет ,через Ачинск-Красноярск-Уяр-Канск-Монголия-Китай будут запитаны котельные АГК,Красноярска,Уяра и Канска. И Уголь никому не нужен. Люди дышат чистым воздухам,резко вниз поползут показатели онкозаболеваний,болезни легких и суставов.Десятки врачей останется без работы,а производители тростей и костылей вообще обанкротятся.Усу младшему надо срочно ,несмотря на выданный российским судом ордер на арест,пробраться в Россию(так-как он давно не жил в стране и подзабыл язык,он даже с собой взял русско-итальянский разговорник) и продать угольные активы. Папу вчера видели на рынке он покупал свинные копытца и телогрейку. Скорее всего беглец воспользуется опытом американского шпиона из старого советского фильма "Застава в горах" который одев свиные копытца на обувь преодолел контрольно-следовую полосу на границе,пытаясь обмануть пограничников. И скинув итальянкий костюмчик оденет телогрейку. Придут его арестовывать,а он в рубище,исхудавший,грызет свиное копытце макая его в соус Корбанара.Конечно пожалеют и в тюрьму не отправят.
Нравится 16   Не нравится 26
скрипаль 24.03.2023, 10:25  

Жаль, артем усс тайный разведчик работал под прикрытием отца губернатора красноярского края
Нравится 4   Не нравится 12
баширов 24.03.2023, 10:33  

скрипаль, намикаете на петрова
Нравится 50   Не нравится 185
Житель Красноярска 24.03.2023, 11:47  

Жители Красноярского кая, Не надо за всех жителей Красноярского края.
Даже если он и сукин сын, то он наш сукин сын, и никакие штаты не имеют права лапать наших граждан на территории третьих стран. Пусть наши органы с ним разбираются.
Нравится 82   Не нравится 13
Жители Красноярского края 24.03.2023, 12:00  

Цитата: Житель Красноярска
Жители Красноярского кая, Не надо за всех жителей Красноярского края.
Даже если он и сукин сын, то он наш сукин сын, и никакие штаты не имеют права лапать наших граждан на территории третьих стран. Пусть наши органы с ним разбираются.


Ты внимательно разберись с вопросом. Чей он гражданин, и сукин сын какой страны.
Нравится 34   Не нравится 9
Пастор Шланг 24.03.2023, 12:06  

Как говорится - весна покажет кто где гадил! Хотел спрятаться и переждать СВО в стане врага, а батя знал и всячески этому способствовал? = батя пособник врага!
Нравится 41   Не нравится 9
Родина Мать 24.03.2023, 12:09  

Житель Красноярска,

Родина отреклась от него , так же как он отрекся от нее, когда получил гражданство НАТО.
И когда прохлаждался на пляжах Италии, когда нужна была помощь и верные сыны гибнут на фронтах.
Нравится 26   Не нравится 96
Гость Анна 24.03.2023, 12:42  

Молодец! Еще раз молодец! Дай бог удачи пройти это испытание и оказаться в России! Не америкосам решать судьбы русских!
Нравится 9   Не нравится 23
Гость Анна 24.03.2023, 12:44  

Карацупа, Открой свое сердце добру!
Нравится 36   Не нравится 4
Помни имя своё 24.03.2023, 12:48  

Меченный шельмец. И, раз папан, дал комментарий, то 100%, в курсе, где он сейчас.
Нравится 8   Не нравится 2
Ух ты... 24.03.2023, 13:21  

Карацупа, а сказать-то чего хотел, Царапай_У_пУпа?
Нравится 1   Не нравится 10
Сергей 24.03.2023, 13:31  

Жители Красноярского кая, "лично мы"?
Нравится 58   Не нравится 8
Рафик Усс 24.03.2023, 14:11  

Губернатор сегодня в очередной раз бесцеремонно плюнул в лицо всем людям бесцеремонно соврав о том, что он не знает где находится его сын.
Нравится 4   Не нравится 16
егор 24.03.2023, 14:18  

Настоящий патриот........
Нравится 17   Не нравится 72
Надежда Прохорова 24.03.2023, 14:56  

Гость Анна, Мне интересно... Это кто определяет незаконность торговли венесуэльской нефтью? Они совсем охренели? Запад с госдепом всем устанавливает законы. А радиоактивного цунами они не хотят получить , сволочи!
Нравится 13   Не нравится 87
Султан 24.03.2023, 15:00  

Гость Анна, На этой странице америкосов-врагов России приветствуют больше, чем преданных Родине.
Нравится 56   Не нравится 9
Стесняюсь спросить 24.03.2023, 15:39  

Цитата: Султан
Гость Анна, На этой странице америкосов-врагов России приветствуют больше, чем преданных Родине.

А зачем тебя, идиота от рождения, приветствовать?