Запад24

Владелец угольного и энергетического бизнеса в Красноярском крае стал богатейшим человеком России

05.04.2023, 10:07   20 414 просмотров   68 комментариев

Владелец угольного и энергетического бизнеса в Красноярском крае впервые возглавил список Forbes самых богатых россиян. Речь идёт об Андрее Мельниченко, основателе компаний «Еврохим» и СУЭК. Состояние Мельниченко за год выросло более чем в два раза, а именно, до $25,2 млрд. Согласно размещённой на сайте Forbes информации, произошло это в основном из-за роста стоимости «Еврохима», который занимается производством удобрений.

"В прошлом году Мельниченко занимал девятое место среди самых богатых россиян. В марте прошлого года Мельниченко, попавший под санкции ЕС, снизил доли в «Еврохиме» и СУЭК — до 0%. Представитель бизнесмена тогда пояснил, что с 9 марта Мельниченко ушел с постов члена совета директоров и неисполнительного директора в обеих компаниях и перестал быть их бенефициаром. До введения санкций Мельниченко являлся бенефициаром 100% акций «Еврохима» и 92,2% — СУЭК. Представитель бизнесмена добавил также, что миллиардер намерен оспаривать санкции в суде", - говорится на сайте Forbes.


Пока владелец СУЭК, которой принадлежит СГК, богатеет, жители Красноярского края (Ачинск, Красноярск, Назарово, Минусинск, Лесосибирск) страдают от нескончаемого режима "чёрного неба". Хотя ни для кого не секрет, что именно эти предприятия является основными загрязнителями в области экологии, но данный факт не мешает улучшать благосостояние владельцу фирм-загрязнителей.

Также компании "СУЭК" в Назарово принадлежит АО "Разрез Назаровский", но в настоящее время в городе не разработан план по улучшению экологию и, соответственно, не направлен на утверждение в краевое Заксобрание, отсюда вывод - не видать Назарово финансирования на улучшение экологической обстановки в городе.

Нельзя не отметить, что Андрей Мельниченко может себе позволить владеть самой дорогостоящей яхтой в мире, которая негативно отразилась на развитии Назарово.

Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 29   Не нравится 28
са 05.04.2023, 10:24  

интересно он на сво денег отстегивает ? а то бойцы пнр у нас просят.
Нравится 56   Не нравится 1
истина 05.04.2023, 10:30  

Как быстро богатеет олигарх и население так быстро нищает
Нравится 76   Не нравится 2
Людмила 05.04.2023, 10:48  

Вот всегда думала, что Абакан и Кызыл чистые города, с хорошей экологией. А по данным , загрязнение от дыма частного сектора. А ведь это от угля Мельниченко загрязняется воздух. А почему не газифицируют регион Красноярского края, и Хакасии? Да невыгодно им, господам миллиардерам. Чтоб им пусто было!
Нравится 49   Не нравится 3
Людмила 05.04.2023, 10:49  

са, Вы ещё спросите, а детей он больных лечит? Помогает? Я вас умоляю!!! И сколько их таких в крае....не миллиардеров, но миллионеров....
Нравится 16   Не нравится 1
Мирабель. 05.04.2023, 11:56  

А Губанов кто? Наемный менеджер по случаю?
Нравится 56   Не нравится 1
Геннадий 05.04.2023, 12:07  

Он богатеет, а в наших платёжках услуги по отоплению увеличились в разы. Как говорил Ленин: один съел два гуся, другой ни одного, а в среднем по одному гусю. Только простому гражданину не гусь достаётся, а перепонки от лапы.
Нравится 42   Не нравится 3
Тубик 05.04.2023, 12:08  

Неплохо...акции отжал у раб.очего..,.в приватизацию
Нравится 17   Не нравится 4
Ты че брат 05.04.2023, 12:09  

Цитата: са
интересно он на сво денег отстегивает ? а то бойцы пнр у нас просят.

Конечно отстегивает, у него же весь бюджет РФ. 🤑
Нравится 26   Не нравится 29
Гость Александр 05.04.2023, 12:35  

Сомневаюсь я что он отстегивает. По мне так газом заместить уголь, евро хим и суек национализировать. Все деньги штрих в казну государства.
Нравится 36   Не нравится 3
Людмила 05.04.2023, 12:43  

Да такие за копейку удавятся...
Нравится 98   Не нравится 1
Максим 05.04.2023, 13:04  

Вот кому надо благодарить за чёрное небо над городом и испорченное здоровье наших детей и их будущее...
Нравится 82   Не нравится 1
Россия, Путин, 21 век 05.04.2023, 13:10  

Даешь новые, повышенные тарифа на тепло и электроэнергию, сделаем Мельниченко самым богатым человеком галактики. 1f604
Нравится 87   Не нравится 2
Гость 05.04.2023, 13:16  

Вот так и разграбили весь СССР. Страна строила , а Мельниченко вдруг стал владелец 😡! Понимаю владелец , если бы он с нуля да на свои кровные это всё замутил .
Нравится 73   Не нравится 2
Богатая Россия, народ бедный 05.04.2023, 13:17  

В Европе продали энергетику в частные руки, все угробили, и вернули назад в государственную собственность и пришлось все восстанавливать. Пример ООО Крэк (ООО КрасЭко) и еще ООО КСК банкрот, деньги украл Вася Кузичев, деньги 6.2 млрд рублей Краевые деньги, вывели на Хлопонина и Прохорова, оба сбежали жить за границу, Кузичев щенок вонючий, получил условный срок, папа Кузичева угробил вместе с Чубайсом энергетику России. Чубайс сбежал за границу. Кузубов 1й зам Хлоонина сбежал в США. ООО КрасЭко мутная структура, зарплаты низкие, ничего не меняют, скоро будем без света.
Нравится 55   Не нравится 2
просто как морковка 05.04.2023, 13:24  

Будет умирать как все, и болеть как все, и яма будет как у всех, яхта в яму не влезет и добром никто не вспомнит. Обдирают тарифами бедный народ, полная анархия Мать порядка. Поднимает цены на все. Это просто бардак и беспредел от коррумпированной власти. Деньги уйдут все за границу, наши деньги наших детей.
Нравится 41   Не нравится 10
Президенту России ВВ Путину 05.04.2023, 13:29  

Просим газ из Европы завернут на Красноярский край, Президент давайте жить как в Европе с нашим газом.
Нравится 73   Не нравится 3
Смит 05.04.2023, 14:22  

А кто у руля стоит, а эти всё его друзья а друзей не судят. Отрубить бошку рулевому остальное само рассыпиться.
Нравится 43   Не нравится 1
Мудрый ,но не грамотный 05.04.2023, 14:35  

Президенту России ВВ Путину, Морда не треснет? Два дня назад, ,,Газета ру ,, сообщила, что у 5 крупнейших олигархов ,за январь - март 23 года ,состояние увеличилось на 13,7 млрд рублей.
Нравится 65   Не нравится 2
Борода 05.04.2023, 14:37  

Цитата: Президенту России ВВ Путину
Просим газ из Европы завернут на Красноярский край, Президент давайте жить как в Европе с нашим газом.

Ему пофиг на вас! Олигархи правят. Олигархам не выгодно газ вам поставлять, им проще за бугор европу и китай продавать. Вы им не интересны .
Нравится 13   Не нравится 3
Гость Кот 05.04.2023, 14:41  

Я заметил что большинство олигархов и богатых с бородой ходят! Думаю тоже пустить бороду, мож тоже стану олигархом🤣🧔‍♂️
Нравится 19   Не нравится 2
Сссровец 05.04.2023, 14:43  

Такие как он в очко дадут не раздумывая за копейку
Нравится 21   Не нравится 1
Каторжанин 05.04.2023, 14:45  

Нынче не то время, вся петушня пальцы гнёт и при деньгах , а на самом деле никто...
Нравится 46   Не нравится 1
Гость Юлия 05.04.2023, 14:47  

Гость, меня тоже всё это возмущает, но народ сам, своими руками акции продали за булку хлеба. Народ безграмотный был, увы, но таким и остался.
Нравится 10   Не нравится 3
Меч 05.04.2023, 14:48  

Что это за гусь? Может его завернуть...
Нравится 49   Не нравится 3
Путин 05.04.2023, 14:58  

Цитата: Президенту России ВВ Путину
Просим газ из Европы завернут на Красноярский край, Президент давайте жить как в Европе с нашим газом.


"Хотите как во Франции..... ?"
Нравится 72   Не нравится 5
Ввп 05.04.2023, 15:05  

Та вы шо, хотите жить как в Гейропе,одумайтесь люди- у них же там мрак вообще, нет ни газа, ни угля, ни дров, ни сарматов, ни армат!!!! А вот у нас, в нашей прекрасной, большой и богатой стране есть всё- ура товарищи!!! Гордимся что живём в России сильной, богатой, справедливой стране!!!
Нравится 10   Не нравится 14
имя 05.04.2023, 15:05  

Это не значит, что он стал богаче всех. Это значит, что у остальных уже отобрали, скоро и его очередь настанет. Жизнь подравняет всех под одну гребеночку, все в одном бараке будут графики роста доллара и евро шепотом обсуждать.
Нравится 11   Не нравится 3
Роман 05.04.2023, 15:09  

Денег не хватает на бритву бичаре
Нравится 3   Не нравится 34