Запад24

Директор "Птицефабрика Бархатовская" Андрей Бахтин злоупотребил полномочиями на 70 млн рублей

13.04.2023, 10:12   2 060 просмотров   16 комментариев

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО "Птицефабрика Бархатовская" Андрея Бахтина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Сообщается, что уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УФСБ России по Красноярскому краю.

По версии следствия, в период с 2019 года по 10 апреля 2023 года директор ОАО "Птицефабрика Бархатовская", используя служебное положение, принимал фактическое участие в руководстве и управлении финансово-хозяйственной деятельностью аффилированных организаций - ООО "Алеман" и ООО "СХП Восток Агро-Инвест".

"Реализуя преступный умысел, по указанию подозреваемого птицефабрика осуществляла продажу продукции ООО "Алеман" по значительно заниженной стоимости – ниже себестоимости его производства для дальнейшей реализации организацией по рыночной цене с территории птицефабрики", - рассказали в Следственном комитете по краю.


Кроме того, подозреваемый организовал гашение кредиторской задолженности ООО "СХП Восток Агро-Инвест" перед другой торговой организацией - ООО "Агропродукт" путем неправомерного включения организации в качестве посредника по оптовой продаже продукции между птицефабрикой и ее контрагентами с предоставлением значительной скидки.

Отмечается, что в результате неправомерных действий Андрея Бахтина птицефабрике нанесен ущерб более 70 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемого решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Законодательного Собрания края на сессии вновь рассмотрели вопрос продажи 100% акций "Птицефабрики Бархатовска". По словам руководителя агентства по управлению госимуществом края Валентина Вернера, они не является финансово стабильными. Продажа акций якобы позволит привлечь инвестора, который вложится в модернизацию производства, после чего деятельность фабрики будет соответствовать современному уровню.

Весной прошлого года власти пытались продать "Бархатовскую птицефабрику" через Российский аукционный дом. Начальная цена 100% пакета акций составляла тогда 1,07 млрд рублей. Но ее никто так и не купил. В этот раз большинством голосов депутаты регионального парламента вновь дали добро на реализацию акций предприятия.

Фото: Деловой квартал
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 9   Не нравится 4
Гость 13.04.2023, 11:07  

Он с молодости грешил, ещё на Сибирской губернии в Миндерле
Нравится 31   Не нравится 1
Матвей Распутин 13.04.2023, 16:36  

А кому конкретно пренадлежала эта "Бархатовская птицефабрика"? Вот эти ООО, ОАО многих сбивает с истины. И многие думают о частниках. Так что слова экс-пезидента, многоуважаемого Димона, что более 75% всей экономики России принадлежит государству, а в остальных 25% экономики государство присутствует тем или иным образом, являются истиной в прямом смысле.
Яркий пример тому гос/компания "Роснефть". 51% акций принадлежат государству, около 25% акций принадлежат влиятельным лицам в ОАЭ и Кувейта, 10% акций менеджменту ( для несведуших - руководству) компании и 14% акций принадлежат россиянину, который является подставным лицом Президента.
Нравится 3   Не нравится 19
Гость Александр 14.04.2023, 05:23  

Сколько уже продано госпредприятий в Красноярском крае-Норильский металлургический завод-результат; нанесения экологического ущерба на миллиарды рублей. Саяно-Шушенская ГЭС-результат ;ликвидация контроля за оборудованием (разрушение турбины, затопление, гибель людей...). приватизация Абрамовичами
Красноярского объединённого авиаотряда-результат продажа самолётов, развал авиационного сообщения в Красноярском крае (местных авиалиний, закрытие многих местных аэропортов), а сколько предприятий уничтожено в самом Красноярске???? А приватизация по Чубайсу?????-обманут весь народ с пресловутыми ваучерами... Может уже остановиться распродавать госимущество, а приводить его в порядок- и не думать только о деньгах (внушили всем, что это главное-уже высшее образование платное на 70 процентов, а специалистов выпускают гораздо слабее, а то и вовсе никаких...). Может пора уже задуматься о работающих на этих предприятиях людях. Наша страна огромная и надо думать о населении,а у нас с демографией проблемы, с образованием -приняли европейскую систему- ЕГЭ - едва не развалили здравохранение-путём оптимизации пресловутой (слава богу спохватились) восстанавливаем . А политика -мы всё купим в Европе-к чему привела??? Как правило проданные в частные руки предприятия продаются затем и ликвидируются....а люди остаются без работы...
Нравится 9   Не нравится 0
Хайп,Мухоморы,Виски 🥃 14.04.2023, 07:32  

Гость Александр,
Власти не нужны промышленные предприятия. Чиновники не способны эффективно управлять промышленными предприятиями.
Сегодняшняя власть приобрела другой формат.
Современные чиновники верят, что их предназначение умение красиво говорить , хорошо одеваться, распределять бюджет, вести телеграмм-канал. А в перерывах жрать мухоморы, делать пиар- поездки, заседать и прочая вода.
Где тут место управлению и развитию госпредприятий. Кто знает что такое промышленность, тот поймет- это сутки пахать для эффективной работы.
Нравится 44   Не нравится 2
Что скажешь 14.04.2023, 09:16  

Цитата: Гость Александр
Сколько уже продано госпредприятий в Красноярском крае-Норильский металлургический завод-результат; нанесения экологического ущерба на миллиарды рублей. Саяно-Шушенская ГЭС-результат ;ликвидация контроля за оборудованием (разрушение турбины, затопление, гибель людей...). приватизация Абрамовичами
Красноярского объединённого авиаотряда-результат продажа самолётов, развал авиационного сообщения в Красноярском крае (местных авиалиний, закрытие многих местных аэропортов), а сколько предприятий уничтожено в самом Красноярске???? А приватизация по Чубайсу?????-обманут весь народ с пресловутыми ваучерами... Может уже остановиться распродавать госимущество, а приводить его в порядок- и не думать только о деньгах (внушили всем, что это главное-уже высшее образование платное на 70 процентов, а специалистов выпускают гораздо слабее, а то и вовсе никаких...). Может пора уже задуматься о работающих на этих предприятиях людях. Наша страна огромная и надо думать о населении,а у нас с демографией проблемы, с образованием -приняли европейскую систему- ЕГЭ - едва не развалили здравохранение-путём оптимизации пресловутой (слава богу спохватились) восстанавливаем . А политика -мы всё купим в Европе-к чему привела??? Как правило проданные в частные руки предприятия продаются затем и ликвидируются....а люди остаются без работы...

Опять пиндосы виноваты, или англосексы?
Нравится 1   Не нравится 5
Жжж 14.04.2023, 16:16  

Гость Александр, Ишь,сколько тварей заминусило то,правда глаза колет! все разворовали,растащили,разграбили.И сейчас под шумок продолжают делать свои мутные делишки.
Нравится 0   Не нравится 7
Жжж 14.04.2023, 16:17  

Что скажешь, и эти тоже присосались через подставных лиц или ты не знал?
Нравится 6   Не нравится 0
хм 14.04.2023, 17:26  

нормально так ..назлоупотреблял.
Нравится 3   Не нравится 6
гость 14.04.2023, 19:03  

Ребята, вы без пиндосов и англосексов все развалите! Год назад ее ( Бартовскую птицефабрику) хотели продать- сумма 1 млрд .Смотрите репортажи на ТВК. Было два аргумента : устаревшее оборудование и не прибыльные акции. Кто-то из краевых чиновников вещал о том, что зачем вкладывать 800000млн. руб, когда можно продать. В репортажах как раз и говорилось о том, что в Бархатово оборудование такое какого нет на многих птицефабриках края, а если посмотреть по открытым данным, то стоимость активов этой фабрики неуклонно повышалась. Прикол был в том , что трудовой коллектив фабрики на процесс никак повлиять не мог. Кое как отбились.
Но те кто задумал, готовились. И теперь, когда пасха, когда идет процесс активной реализации продукции предприятия решили нанести решающий удар. Арестован директор, арестованы счета фабрики, рабочим не выплатили зарплату - убыток! Повод организован! Продаем! Частнику!
А кто купит не факт, что будет заниматься производством и сохранит коллектив. Оборудование продаст, рабочих уволит, а на освободившейся территории откроет малоэтажное строительство. Чем не вариант,
Не удалось в прошлом году, сделаем в этом. А чтоб директор не мешал закроем его месяца на два . Посидит посговорчивее будет. Вину признает. Имуществом ответит.
А Бахтин если что 11 лет руководил фабрикой и в отпуск не ходил и за дело болел наверняка.
А сколько предприятий в крае пущено по ветру мы знаем. И механизм тоже известен. И ребята наверняка серьезные этим занимаются
Нравится 47   Не нравится 1
Матвей Распутин 14.04.2023, 21:20  

Гость Александр, А что ты скажеш на то, что за последние 20 лет закрыто более 20 крупных предприятий края? К примеру комбайновый завод. Или "Шинник", или Сибтяжмаш, или Целлюлозно-бумажный, завод телевизоров ... Да Чубайс со своими ваучерами начудил. Ему ли было не знать, что наш народ учили экономике, финансам по книгам В.И.Ленина! Плюс к этому народ ещё не забыл госзаймы (облигации) у работяг во время войны и послевоенные займы. Это было узаконеное ограбление народа. И люди помняшие это начали от этих ваучеров избавлятся, чем и воспользовались разные аврамовичи, потанины и дерипаски.
Ну лады, Абрамович, Дерипаска, Потанин и иные являются как-бы бизнесменами. По-нашим совковым понятиям буржуи-мироеда. Ты лучше объясни мне почему за последние 20 лет полсотни руководителей гос/компаний и гос/банков стали долларовыми миллиардерами? Ну и десятки тысяч чиновников, в том числе и мин.обороны Шойгу, и даже многие депутаты стали владельцами многих сотен миллионов долларов, которые хранят в западных офшорных банках. Только в 7-ми банках малюсенкого княжества Андорра более 100 тысяч россиян хранят около одного триллиона долларов!! И все банковские счета в эти банки открыты после 2005 года! И что скажешь на это?
Ах да, я забыл, Царь у нас хороший, авот бояре дерьмо.
Нравится 16   Не нравится 11
Гость Александр 16.04.2023, 12:53  

Был такой момент (когда большинство в парламенте РФ было у коммунистов) приняли закон , что фонд заработной платы предприятий передать руководству предприятий. Они будут сами определять кому и сколько из этого фонда платить зарплату- рабочим и низшему руководящему составу(мастера, инженеры рядовые и прочая мелочь) 20-40 % фонда з/п, а руководству ( 5-10 % от численного состава) всё остальное-вот тут и началось : раззудись рука -развернись плечо-остальное. А до этого были тарифные сетки и оклады - тогда я, работая высококлассным специалистом получал 350-400 рублей, а мой непосредственный начальник-500-600 рублей (ну и премии соответственно). Вот такая разница была между рабочим и начальником. Сейчас разница эта составляет от 20 до 100 раз и выше (верхнего предела нет). Вот ушло из красноярского жкх 2 млрд. руб. и никого не привлекают к ответственности...о миллионные зарплаты руководителей теперь не преступление всё законно...Как заявил «Проспекту Мира» источник в минсельхозе, Бахтин руководит птицефабрикой с 2011 года, и при нем на фабрике выросло поголовье птицы (с 815 тысяч до 973 тысяч голов) и производство яйца (со 180 млн до 200 млн штук в год). Сейчас объемы производства составляют 29 % от всего производства по региону.

Это, продолжает собеседник, произошло благодаря модернизации птицефабрики. Планировалось, что на фабрике должно было пройти еще несколько обновлений, что помогло бы еще больше увеличить производительность.
Минсельхоз Красноярского края выступил в защиту директора Бархатовской птицефабрики Андрея Бахтина, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями. Из-за Бахтина, считает следствие, фабрика потеряла 70 миллионов рублей.
Как заявил «Проспекту Мира» источник в минсельхозе, Бахтин руководит птицефабрикой с 2011 года, и при нем на фабрике выросло поголовье птицы (с 815 тысяч до 973 тысяч голов) и производство яйца (со 180 млн до 200 млн штук в год). Сейчас объемы производства составляют 29 % от всего производства по региону.
В министерстве указали, что зарплата работникам постоянно индексировалась, задержек по ней не было, долгов по налогам тоже сейчас нет. Источник добавил, что за время руководства Бахтина на фабрике не было массовых увольнений работников и в целом текучки.

Чистая прибыль фабрики за I квартал 2023 года составила 40 млн рублей, сообщил наш собеседник. Само ведомство характеризует Андрея Бахтина как добросовестного и умелого руководителя. В минсельхозе отмечают, что и его, и продукцию фабрики неоднократно награждали на разных уровнях.
Нравится 2   Не нравится 43
Гость Александр 16.04.2023, 13:29  

по поводу бояр и царей. Живу в Красноярске с1975 года...О своём дворе- утром дворники уберут всё чистота , порядок днём, вечером и за ночь море мусора ( пакеты полиэтиленовые, пакеты с мусором возле мусоропроводов на улице лежат горой,а в каждом подъезде на каждом этаже есть приёмники мусора, бутылки из под напитков разных калибров полно) , а мусорные урны возле каждого подъезда, Сделаешь замечание взрослым - тебе скажут не твоё дело, а то и по морде пообещают, детки гуляют при родителях всё выбрасывают и никому из родителей, в большинстве своём ,нет до этого дела. Каких вам надо царей и бояр, чтобы мусор бросить в мусорку и жить в полной чистоте. Я уже не говорю про курящих... выкурил сигаретку, а она тяжелая ( 8 тонн весит) рука устаёт, пока куришь и бросают под ноги- весь двор завален окурками. Разруха дорогие она не снаружи -она в головах . Чисто не там ,где убирают, а там , где мусор не бросают. Так кто вам должен приехать и всё это сделать- с детства это дорогой воспитывается родителями. Мои дети не бросают мусор-учил с 6 месяцев ( все обёртки от конфет и пр.мусор в контейнер для мусора).Вот и выходит сейчас все бояре и цари -на дороге, во дворе, на работе-принцип капитализма человек -человеку волк, моя хата с краю, я что кому-то должен и т.д и т.п Раньше говорили-нет царя в голове (т.е. полный дурак), а снаружи никакой царь и боярин не усмотрит и не проследит-так и катится всё как попало, И принцип главный взяли с Запада-всё решают деньги - и варится эта каша без конца и края, и народонаселение не растёт и каждый тянет одеяло на себя (а после нас хоть потоп...)
Нравится 0   Не нравится 59
Гость Александр 16.04.2023, 17:12  

и ещё про государство- руководить государством может каждый (хоть кухарка) ,но вот сохранить его и приумножить только единицы... Простой пример дебил актёришка Зеленский ( и еже с ним Кучма,Ющенко,Янукович, Порошенко) на украине, или макроны с шольцами ну полные д-лы и ур-ды. Байден опять же наш "любимчик"- это же ужас -развалят и уничтожат и своё и чужое. Ведут 40 лет непрерывные войны (миллионы людей загубили-демократию распространяли) , но демократы ни дать ни взять. А есть государи настоящие от бога: Ярослав Мудрый, Иван Калита, Иван Грозный , Пётр Первый, Екатерина Великая, Елизавета,Александр 1 и Александр 2, Ленин, Сталин, Владимир Владимирович Путин- как бы мы не пыжились, что бы нам не нравилось, да все они не безгрешны и не без недостатков (хорошим для всех не будешь), но государства при них крепли , умножалось население и пространство, а иногда только такие люди и могли вытащить разваливающуюся страну ....А европейская история государств- вечная война и передел границ,инквизиция,крестовые походы, рабовладение, разграбления Африки, захват ресурсов.Сейчас уже третье объединение всех стран Европы против России -начиная с Наполеона (вся Европа работала и воевала на его стороне) . затем гргитлеровский захват всей Европы и теперь вся Европа решила нас развалить(в войсках немецких нацистов с рвением воевали и румыны, и итальянцы, и чехи , и фины, и французские легионеры, и вся Прибалтика, У нас тоже хватало недалёких правителей и в смутные времена и в современной истории ( типа Хрущёва, Горбачёва с Шеварднадзе, и прочих безграмотных правителей....
Нравится 0   Не нравится 6
Жжж 17.04.2023, 21:31  

Гость Александр, Все верно,разруха в головах,вернее это у них такой порядок в бОшках...везде срать,где живешь и ходишь..я помню, в деревнях у немцев обрусевших,такая чистота была-и дома,и в усадьбе,и за воротами-вокруг усадьбы,а тут же рядом соседи не немцы,такой срач,столько хлама,а вони,и реки навозные текут,а мух летом...ужас.Вот и думай,кто люди,а кто свиньи.
Нравится 4   Не нравится 0
Жжж 17.04.2023, 21:34  

Гость Александр, Все смешал до кучи-коней,людей и нелюдей....
Нравится 0   Не нравится 43