Михаила Котюкова обманули со строительством ФАПа в Ачинском районе и делают брак

По поручению врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в поселке Ключи Ачинского района началось строительство фельдшерско-акушерского пункта. С просьбой о том, что подобное медицинское учреждение необходимо, обратилась пенсионерка - член Совета ветеранов Ключинского сельсовета Тамара Бодикова. Она рассказала главе региона по видеосвязи, что фельдшерско-акушерский пункт в поселке 1977 года постройки и уже не может в необходимом объеме оказывать медицинскую помощь, обеспечивать элементарные удобства. Для получения медицинских услуг жителям приходится ездить в Ачинск. Поэтому Ключам требуется новый ФАП, сообщалось на сайте Ачинского района.
"Если в посёлке Ключи всё для этого готово, то здесь вопросов быть не должно. С точки зрения строительства, я думаю, что в этом году мы сможем найти все решения, и новый ФАП появится. Поставлю задачу министерству здравоохранения, чтобы пункт получил необходимую лицензию и начал принимать жителей посёлка уже в текущем году", - незамедлительно отреагировал Михаил Котюков.
Весь проект по строительству ФАПа в Ключах уже начался с обмана. Министерство здравоохранения не посчитало нужным сообщить Михаилу Котюкову, что на момент обращения женщины - в мае этого года, контракт на строительство был заключен в декабре 2022 года с индивидуальным предпринимателем Денисом Яшмурзиным. Во время торгов победитель снизил стоимость работ с 6,5 млн рублей почти на 2 млн рублей - до 4,58 млн рублей и согласно заключенному контракту с КГБУЗ "Ачинская МРБ", работы должны были начаться 10 апреля 2023 года и полностью завершиться 30 июня 2023 года. То есть, на момент публичных рассуждений Михаила Котюкова о возможности строительства ФАПа в Ключах работа там уже должна была кипеть, а жители - радоваться будущему новому объекту, а не взывать о помощи к первому лицу края.
Но и на этом обман не заканчивается, а продолжаются, но теперь в части производства самих строительных работ, на которых подрядчик, снизивший стоимость почти на 30%, желает все равно заработать и начал упрощать проект: заниматься кустарным изготовлением столь серьезного объекта, подлежащего лицензированию и отвечающего за здоровье людей.
В техническом задании значится: Каркас здания (блок-модули) – несущий металлический, облицован снаружи трехслойные сэндвич-панели заводского исполнения. Монтируемые панели имеют стандартную ширину в 1000 мм . Закрепление сэндвич-панелей на металлический каркас производятся на заводе изготовителя или промышленной площадки, что является отсутствие дефектов и упрощает монтажные работы.
По факту, стены городят прямо на месте, сколотив из досок и утеплив обыкновенными теплоизоляционными листами, обшивая крашенным профлистом, что в корне не соответствует техническому заданию и требованиям заказчика при заключении контракта.
В описании объекта закупки было четко прописано:
ОСОБЕННОСТИ СБОРНО-РАЗБОРНОГО БЛОК-МОДУЛЯ:
- возможность круглогодичного монтажа;
- высокий уровень готовности зданий (не требуется установка дверных и оконных блоков);
- мобильность (возможность многократного демонтажа/монтажа для смены места положения, а также транспортировки в сборе);
- антикоррозийная покраска (согласно сертификатам соответствия);
- высокая герметичность, обеспечивающая влагостойкость, термо- и звукоизоляцию.
ОСОБЕННОСТИ СБОРНО-РАЗБОРНОГО БЛОК-МОДУЛЯ:
- возможность круглогодичного монтажа;
- высокий уровень готовности зданий (не требуется установка дверных и оконных блоков);
- мобильность (возможность многократного демонтажа/монтажа для смены места положения, а также транспортировки в сборе);
- антикоррозийная покраска (согласно сертификатам соответствия);
- высокая герметичность, обеспечивающая влагостойкость, термо- и звукоизоляцию.
На месте четко видно, что никаких модулей там нет, здание построено на месте и приварено наглухо к свайным опорам, что, конечно, значительно удешевило все строительство.
Всё это видно невооруженным взглядом и удивительно, что строительство продолжается, не соответствуя вообще заявленным критериям, а заказчик в лице главного врача "Ачинской МРБ" Максима Суворова спокойно наблюдает за всем происходящим и не считает нужным приостановить строительство, и потребовать от подрядчика действовать в рамках заключенного контракта.
В конце этого месяца объект должен быть закончен полностью и открыть свои двери посетителям для того, чтобы поручение врио губернатора края было выполнено. Судя по всему, ФАП в Ключах Ачинского района станет очередным провалом медицины Красноярского края, которую возглавляет и.о. министра здравоохранения края Борис Немик.
Комментарии