Запад24

Власти Ачинска видят улучшение экологии в переводе частного сектора на газ и электричество, и в электробусах

03.07.2023, 13:10   1 583 просмотра   44 комментария

Власти Ачинска намерены улучшить экологию в городе за счёт приобретения электробусов и перевода печного отопления в частном секторе на газ и электричество. Так, сегодня, 3 июля, состоялось заседание расширенного аппаратного совещания, на котором с докладом о мероприятиях по улучшению экологической обстановки в Ачинске выступил первый заместитель главы Евгений Пенский. Как выяснилось, Евгений Анатольевич лично принимал участие в стратегической сессии, которая проходила в рамках федеральной программы "Чистый воздух" в городе Байкальск Иркутской области 21-22 июня.

Со слов замглавы, в этом году в вышеуказанную программу, участниками которой являются 29 субъекта, от Красноярского края вошли три города: Ачинск, Минусинск и Лесосибирск.

Евгений Пенский привёл неутешительные цифры, говорящие об экологической ситуации в городе. А именно, в Ачинске, площадь которого составляет 104,5 кв. км., за год в атмосферу выбрасывается 75 тыс. тонн вредных веществ. Для сравнения: в Кызыле с площадью 97 кв. км. выбросы составляют 19,7 тыс. тонн, в Минусинске, площадь которого 60,5 кв. км., выбросов 7,2 тыс. тонн.

Что касается Ачинска, основными загрязнителями в городе являются промышленные предприятия - 98%, частный сектор - 1,5%, автотранспорт - 0,5%.

В свете перечисленного власти Ачинска разработали ряд мероприятий по улучшению экологической обстановки в городе, который был в итоге одобрен министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края и представлен на стратегической сессии с Байкальске.

1. Перевод частных домовладений с угольного/печного отопления на газовое, электрическое, комбинированное, включающее в себя приобретение, установку, монтаж придомового оборудования, приборов учёта. В планах это сделать в 350 домах в Восточном и 220 домах в Зелёной горке.
2. Замена в частных домах печей на твёрдо-топливные котлы с высоким КПД и автоматической подачей топлива. Их планируется приобрести 1 тыс. штук и установить в М. Руднике - 300, Восточном - 100, Солнечном - 150, М. Ивановке - 300, Мазули - 150.
3. Переход на электрическое отопление в частном секторе (1 тыс. домов).
4. Закупка электрического общественного транспорта (электробусы).

На вышеуказанные мероприятия требуется 2 млрд 390 млн рублей, из них только на электробусы необходимо 1,5 миллиарда.

Исходя из вышесказанного, власти Ачинска готовы потратить свыше 2 млрд рублей на то, чтобы избавиться от загрязнителей атмосферы, которые портят её лишь на 2% из 100%.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

АГК 03.07.2023, 13:17  

У этих временщиков в администрации из Красноярска вообще голова отдыхает???
Доктор 03.07.2023, 13:23  

Срочно провести обследование головы у руководителей города
Шламовые поля 03.07.2023, 13:27  

В данной ситуации такое мог придумать только не нормальный чиновник (мягко сказано)
Остин пауэр 03.07.2023, 13:32  

С головушкой как? Нормально или нет? Ух ты... тащи клизму !
А вообще газ проведут, алкаши и бичи кто в домах живут взлетать будут!)) Нельзя ...
Мешхожев 03.07.2023, 13:47  

Самим то не смешно иди@ты ! Смотрите статистику! 98% промышленные предприятия!!!! Ваш треп курам на смех. От курей и тех на ваших местах наверное толку было бы больше.
Хочется верить что этот бесогон который преподносится под соусом аппаратных экологических заседаний дойдет до внимания врио губернатора и там сделают соответствующие орг выводы!
имя 03.07.2023, 13:49  

Почему на расширенных аппаратных совещаниях присутствуют все, кроме психиатрической бригады с ул. Гагарина? Их присутствие просто необходимо....
Боярд 03.07.2023, 13:50  

А РУСАЛ не пробовали перевести на газ, вот после перевода подышим чистым воздухом. Или слабо, такую идею продвинуть?
РУСАЛ 03.07.2023, 13:52  

Вся проблема в экологии - эта частный сектор. Спекание, содовый, гидрохимия, шламовые поля, пылеугольная тут не причём
Гость Остап Бендер 03.07.2023, 14:08  

А межгалактический шахматный турнир опять переносят до лучших времён? Сколько можно ждать?
Гостья 03.07.2023, 14:10  

У нас что, психбольницу распустили? Идиотизм зашкаливает. Не АГК загрезняет, а частный сектор. Слов нет, одна нецензурщина на языке.
Виктор 03.07.2023, 14:20  

Наступает, "благоденствие", для нас горожан, электроробусы, котлы с высоким КПД, да один такой котёл изготовленный в Назарово, с установкой стоит около 300 тыс. руб, знакомые прошлый год установили со всеми прибамбасами, на 1000 таких умножьте. Точно собрались в Администрации сказочники. Вопрос, а как с дорогами, ой совсем память отшибла, мы же по ним "уже ездим", замена светофора у Лимонадного Джо, тоже " заменили". Кравченко к Новому году, тоже уже выполнили иновацию, рынок даже работает цены ниже на 10-15%.Пробки нет на выезде, въезде со стороны Богомола, а обещали ведь ещё в ноябре прошлого года навести здесь порядок, ежедневно пост ГБДД, "дежурит" семь месяцев. Я очень доволен, что живу, нет существую с такими руководителями города, пора ходатайство писать на предъявление к ордену За заслуги перед Отечеством, всё жители меня поддержат.
Ник 03.07.2023, 14:34  

Будем ждать))) на больше ни чего не остается.
Гага 03.07.2023, 14:35  

Я когда еду мимо администрации и у меня почему то возникает в голове , а не дурдом ли с психами там, не в обиду сказано!
Узбек 03.07.2023, 14:36  

Таким дебилам не место в администрации. Это касается главы и его команды. И не поспоришь
Илай 03.07.2023, 14:39  

Походу это подстава от Титенкова
Виктор 03.07.2023, 15:06  

Илай, дык его уже давно подставляют, в памяти у меня где-то февраля, марта, пытался ему писать на его сайте ТК. Молчит. Ну и пусть молчит.
Скрф 03.07.2023, 15:16  

Ну что ж, ждем второе метро, как в Красноярске.
Правда 03.07.2023, 15:18  

Частный сектор действительно загрязняет город очень сильно когда дым с АГК идёт в сторону Боготола! Запах гари очень сильно ощущается особенно по вечерам! Дышать нечем становится! Но дым и выбросы с АГК идёт на город идут чаще! Такого черного снега в Ачинске в 80-ых никогда не было! Вот на КрАЗе меняют систему очистки выбросов! Почему в Ачинске мэрия этого не добивается??
Илай 03.07.2023, 15:57  

Цитата: Илай
Походу это подстава от Титенкова

Титя сам настоящая подстава для города от депутата госдумы
Леха жииииижааа 03.07.2023, 16:56  

Электричество за 2 копейки дайте людям)))
Гость 03.07.2023, 16:57  

Вопрос к главному врачу психо-неврологического диспансера - в последнее время у вас никто из пациентов не терялся?
Тарасиха 03.07.2023, 18:02  

Тупарылый гуржейка с потолка написал, а пендос схавал. Чем обосновынв процентовки по поселкам.
Новые Васюки 03.07.2023, 18:12  

А врио губернатора знает, чем в Ачинске занимаются власти??? У Титенкова в пустой башке горошина возбудились
Живу я здесь 03.07.2023, 18:23  

Идиот, это надолго. И это не я сказал
Палыч 03.07.2023, 18:38  

Сегодня с утра в Ачинске, ни один дом в частном секторе не дымил, шашлык ни кто не готовил, но в воздухе висела взвесь, как туман. Слабый ветер со стороны АГК.
Виктор 03.07.2023, 18:39  

Илай, депутат ГД, назовитесь или это враньё.
Демон 03.07.2023, 18:43  

Очередное разбазаривание денег. Электробусы в Питере ввели несколько лет назад громко, а прекратили тихо. Полностью провальный проект. Твёрдотопливные котлы год-два работают нормально, а потом придётся вваливать в них денег. Людям дешевле обычными дровами и углём отапливать. Слова громкие озвучены, а сделают также, как улицы ремонтируют.
Тубик 03.07.2023, 19:22  

......бобло соберут с каторжан и.....банкротики....
Виталий. 03.07.2023, 20:09  

АГК нужно сначало фильтры одеть причём везде блин и курировать должен Пенский !!! Что чушь не нёс.
Виктор 03.07.2023, 20:53  

Даже, на мазут, вы всё

Даже, на мазут если переведут печи спекания, мы легче в городе будем дышать.. ПОУ отделение, мельницы, мечта нашего бывшего депутата Иванова М. М.город травить угольной пылью, от мельниц. Он то свою машинешку в гараже прячет.В гараже построенном работатав на цем. заводе. И ему наплевпть, чем мы дышим..