Запад24

Началось рассмотрение иска прокурора края об обеспечении красноярцев школами и детсадами

04.07.2023, 15:00   327 просмотров   1 комментарий

Сегодня, 4 июля, в Центральном районном суде Красноярска началось судебное разбирательство по иску прокурора края Романа Тютюника, который потребовал от администрации краевого центра обеспечить жилые микрорайоны с плотной застройкой необходимым количеством школ и детских садов. ИА "Запад24" ранее сообщало, прокурор региона лично столкнулся с проблемой переполненности школьных и дошкольных образований. А именно, в прошлом году он посетил линейку в школе № 156 им. Героя Советского Союза Ерофеева Г.П. микрорайона «Солнечный» Красноярска.

Как выяснилось, в вышеуказанную школу было зачислено 522 первоклассника, сгруппированных в двадцать один класс (21-ый первый класс поименован буквой «ц»). Нельзя не отметить, все 5 школ микрорайона переполнены более чем в 2 раза, значительное число детей обучается во вторую смену. Сохраняется очередность в детские сады.

Ни для кого не секрет, что строительство образовательных объектов, которое уже ведётся и только запланировано в краевой столице, уже не отвечает существующей потребности. Примечательно, о сложившейся проблеме с нехваткой школ и детсадов неоднократно информировались органы власти, однако воз и ныне там.

Напомним, в суде прокуратура требует обязать администрацию Красноярска в течение 2 лет создать с учетом имеющейся потребности необходимое количество дошкольных и школьных мест на территориях микрорайонов «Академгородок», «Ботанический», «Серебряный», «Солнечный» и «Южный берег» г. Красноярска.

"В судебном процессе прокуратура края представила суду доказательства в обоснование иска. Представитель администрации г. Красноярска возражал против исковых требований.

Заседание отложено для вступления в дело по ходатайству ответчика заинтересованной стороны - Департамента градостроительства городской администрации", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Красноярского края.


Очередное заседание назначено на 26 сентября 2023 года.


Видео: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 0
Э_эх 04.07.2023, 19:40  

Урбанизация.
Вначале создали проблему, теперь успешно боремся.
А между тем на дереве пустые улицы и естественно школы.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное