Запад24

В Красноярском крае от клещей пострадали более 14 тысяч человек

07.07.2023, 11:46   113 просмотров

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал про обстановку с клещами на территории региона. По его информации, в текущем году более 14 тысяч жителей пострадали от клещей. На прошлой неделе ещё у 24 человек подтвердился клещевой вирусный энцефалит, 12 человек заразились боррелиозом, 2 – сибирским клещевым тифом и 1 эрлихиозом.

«Это уже второй случай заболевания эрлихиозом за сезон. На этот раз диагноз был установлен семилетнему ребенку, проживающему в Красноярске. Клещ с мальчика был снят после прогулки во дворе дома по улице Революции в центре города. Через десять дней у пострадавшего появились симптомы инфекции и его пришлось госпитализировать», - отметил Дмитрий Горяев.


Также он напомнил, если вы столкнулись с клещом в черте населённого пункта — необходимо обращаться в администрацию либо управляющую компанию, которые должны будут провести энтомологическую оценку территории и, при наличии клещей, провести акарицидную обработку.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное