Экс-полицейский наркоман из Богучанского района получил вторую судимость за присвоение

Старшина направления тылового обеспечения отдела полиции МО МВД России «Богучанский» Ш. попал под новое уголовное преследование. Как установили следователи, а потом и суд, в сентябре 2019 года он, исполняя служебные обязанности, находясь в здании Богучанского районного суда, под роспись получил вещественные доказательства по уголовному делу, в том числе денежные средства в размере 15,9 тысяч рублей, из которых 5 тысяч предназначались для возвращения в распоряжение отдела полиции, а остальные были личными денежными средствами осужденного В. и предназначались только ему.
В это время у полицейского возникло желание присвоить чужое имущество. Всю сумму в размере 15,9 тысяч рублей он присвоил себе, тем самым причинил отделу полиции и гражданину В. материальный ущерб.
В отношении сотрудника полиции было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения».
Суд приговорил старшину к 1,5 годам лишения свободы. Так как ранее полицейский уже получил 9 лет колонии за хищение наркотиков, то суд частично сложил назначенные наказания и окончательно назначил ему лишение свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На приговор подана апелляционная жалоба и он не вступил в законную силу.






