В Красноярском крае женщина в отсутствие мужа пропила имущество и заявила о его краже

В Богучанском района в середине декабря прошлого года муж с женой закупили в магазине продуктов и на следующий день супруг уехал в командировку в Иркутскую область, а женщина тем временем в течение нескольких дней стала употреблять спиртное. В гости на застолье приходили знакомые и одна из пришедших дам пожаловалась, что у нее нет денег на продукты. Тогда хозяйка дома поделилась с ней недавно приобретенными покупками.
Через три дня застолья деньги на выпивку закончились. Женщина начала обзванивать знакомых и просить в долг, но добродушных не нашлось. Тогда она принимает решение продать ноутбук и просит знакомого собутыльника помочь ей найти покупателя. Через некоторое время компьютерная техника за 1 тысячу рублей приобрела нового хозяина, а у компании появились средства на спиртное.
Ещё через два дня застолья закончились продукты и деньги. Перед мужем, который вернётся с командировки, пришлось бы держать ответ и тогда женщина позвонила своему брату и придумала версию, что её обворовали – украли продукты и ноутбук. Тот написал заявление в полицию и на место жительства якобы потерпевшей приехала следственно-оперативная группа. Сотрудникам полиции она сообщила обстоятельства, не соответствующие действительности, рассчитывая, что продукты питания и ноутбук они не найдут.
Через несколько дней полицейские снова появились в доме у потерпевшей со свидетелями и техникой. Женщина созналась в заведомо ложном доносе и написала явку с повинной.
В итоге суд признал женщину виновной в совершении преступления по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» и назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы 15% заработка в доход государства. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.







Комментарии