Запад24

В Красноярском крае создали тысячу рабочих мест для снижения напряженности на рынке труда

18.07.2023, 08:44   1 268 просмотров   7 комментариев

Агентство труда и занятости населения Красноярского края предоставило информацию, что в регионе при господдержке государства создана почти тысяча рабочих мест. На эти цели Агентство предоставляет работодателям субсидии на организацию общественных и временных работ, на стажировку выпускников, на оснащение рабочих мест и стажировку инвалидов, а также на временное трудоустройство жителей края.

Возмещение затрат на заработную плату при проведении оплачиваемых общественных работ и временных работ составляет сумму в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы. Такими мерами воспользовался уже 161 работодатель.

«158 работодателей заключили договоры на организацию общественных работ. Они получат субсидии на выплату зарплат жителям края, участвующим в общественных работах. В проекте приняло участие уже 820 человек. Так, работники МУП жилищно-коммунального хозяйства Прилужского сельсовета «АЛПИ И К» (Ужурский район), ООО «Теплосбыт» (Бирилюсский район), ООО «ЭнКом» (г. Ачинск) занимаются благоустройством и озеленением территорий: собирают и вывозят мусор, участвуют в уборке автобусных остановок», - отметили в Агентстве труда.


Например, участники общественных работ МУП «АГЭТ» (г. Ачинск), ООО «Автоплюс» (Козульский район) занимаются обслуживанием пассажирского транспорта, сотрудники ООО «Альянс Плюс» (г. Бородино) и ООО «Квант-2» (Ермаковский район) ремонтируют объекты жилищно-коммунального хозяйства. Также работодатели – получатели субсидий организуют сельскохозяйственные работы в период посевной кампании, а также ведут заготовку кормов.

Трое работодателей заключили договор на получение субсидии на временное трудоустройство 153 работников, находящихся под риском увольнения. К примеру, в Ачинском монтажном управлении ОАО «Севервостокэлектромонтаж» 100 работников задействованы при организации технологического процесса на предприятии, 13 работников ООО «Промжилстрой» и 40 человек ООО «Строй Ачинск» занимаются строительством и реконструкцией жилого фонда и объектов социально-культурного назначения.

Руководитель краевого Агентства труда Виктор Новиков сообщил, что субсидии направлены на трудоустройство жителей края, а также снижение безработицы. Данные меры позволяют уменьшить напряженность на рынке труда, а людям – получить источник дохода на период поиска постоянного места работы.

Кроме этого, работодатели могут получить выплаты от службы занятости на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Более подробную информацию о дополнительных мерах поддержки можно получить в центры занятости населения или на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 8
НИКОЛАИЧ Я ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ 18.07.2023, 09:02  

Пойду тоже что нибудь создам
Нравится 35   Не нравится 0
ужас 18.07.2023, 11:01  

Снижают безработицу за счет создания рабочих мест, где платят 1 МРОТ, я правильно понял?
Нравится 3   Не нравится 22
Гость Александр 18.07.2023, 11:36  

А что у нас безработица? Недавно читал что в Красноярском крае ужасный кадровый голод, предприятия маяться от нехватки рабочих рук, кому верить-ХЗ
Нравится 44   Не нравится 0
нищий прогер 18.07.2023, 12:08  

Жду предложений. Сижу на МРОТе уже который год.
Нравится 31   Не нравится 0
Психотерапевт 18.07.2023, 13:45  

А как же ежедневные заявления от чиновников и СМИ о невероятном кадровое голоде в стране, где всего 2,5 вакансии на одно рабочее место и предлагаемые зарплаты в 150 тысяч?
Нравится 14   Не нравится 0
Ух ты... 18.07.2023, 19:35  

Цитата: НИКОЛАИЧ Я ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Пойду тоже что нибудь создам

За баньку? Зайди, передёони...
Нравится 19   Не нравится 0
Тубик 19.07.2023, 01:46  

...в помойку у богого лжемецената и его до чурки....там всё каторжане на подставке ..от минималка...и нелегалов прут пруди согласно ТК РФ.....налоговая кормится с......силовиками ...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное