В Уяре начальника участковых осудят за попытку скрыть преступление подчинённой

Преступная цепочка круговой поруки в отделе полиции Уяра разорвана: под суд пойдёт начальник участковых МО МВД России «Уярский», который пытался укрыть преступление своей подчинённой. Судить стража порядка будут по ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, то есть совершение лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав, и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.
Как выяснилось, фигурант, пытаясь освободить свою подчиненную от уголовной ответственности, укрывая совершенное ей тяжкое преступление, оказал на свидетеля и потерпевшую воздействие. Так, в конце прошлого года в Уяре были убиты двое мужчин, в расследовании преступления была задействована 26-летняя участковая уполномоченная. В ее задачи входило собрать доказательства, отыскать свидетелей, накидать версии и по горячим следам поймать преступника.
Не обнаружив очевидных улик, а также не желая напрягаться для выполнения поставленной ей задачи, она пришла к умозаключению, зачем искать свидетелей, если в поселке на этой же улице проживает супруга ранее судимого за убийство мужчины. Сотрудницу полиции не смутил даже тот факт, что мужчина не живет в селе уже несколько лет и о нем давно ничего не слышно.
При общении с обескураженной сельчанкой женщина-полицейский подвергла ее физическому (силовик била допрашиваемую по спине) и психологическому "прессингу", после которого жительница Уяра подписала показания против мужа.
На действия молодой сотрудницы полиции женщина пожаловалась её непосредственному начальнику, который занял позицию не обратившейся к ней с жалобой на произвол сотрудницы МВД, а встал на сторону своей подчинённой. В частности, он приехал к ней домой, чтобы продолжить «прессинг» и защитить коллегу от уголовного наказания. Мужчина требовал от потерпевшей забрать жалобу на сотрудницу и написать объяснительную-отказ от своих слов. При этом, не гнушался угрозами лишения родительских прав и уголовным делом за «ложную жалобу».
Пострадавшая записала разговор на диктофон и передала аудиозапись в прокуратуру.
Накануне, 27 июля, расследованное уголовное дело в отношении начальника участковых Уяра направлено в суд для рассмотрения по существу.
Биография его 26-летней подчинённой пополнилась фактами привлечения к ответственности по 3-м уголовным статьям: служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ), злоупотребление и превышение должностными полномочиями (ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ). Дело ещё расследуется.
Примечательно, вышеуказанные сотрудники полиции до сих пор не уволены, от службы они временно отстранены.
Что касается преступника, который убил двух мужчин, и с чего начался полицейский беспредел в отношении женщины, муж которой когда-то был осужден за убийство, был изобличен случайным свидетелем, который видел как тот выходил из дома сразу после совершения убийства. Вину в убийстве он признал полностью и раскаялся.

Фото: прокуратура Красноярского края
Комментарии