Ссылающийся на экспертов Павел Гудовский пророчит краю большое будущее после СВО

Ссылаясь на данные экспертов, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский
пророчит краю большое будущие после завершения военных конфликтов. Толчок ему дадут аграрии. Однако главный общественный эколог региона не исключает, что на одно из главных богатств - на земли сельхозназначения могут "претендовать" и жители Поднебесной, если мы позволим им расширять свой бизнес в России.
"Эксперты сообщают, что после военных конфликтов Сибирь станет привлекательным направлением для инвестиций. В регионе много незанятых пахотных земель, что превратит Россию в продовольственную сверхдержаву в условиях изменения климата.
Но, есть и риски недополучить эти богатства, т.к. если своими силами не освоим, то этим будут заниматься китайцы, которые и до начала военных действий на Украине активно осваивали наши просторы", - пишет Павел Гудовский в своем телеграмм-канале.
(стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)
Но, есть и риски недополучить эти богатства, т.к. если своими силами не освоим, то этим будут заниматься китайцы, которые и до начала военных действий на Украине активно осваивали наши просторы", - пишет Павел Гудовский в своем телеграмм-канале.
(стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)
Ссылаясь на официальные данные, Павел Гудовский сообщает, что к ноябрю 2019 года китайским гражданам было продано или сдано в аренду не менее 350 тысяч гектаров сельхозугодий, что составляет около 16% сибирских земель, используемых для ведения сельского хозяйства.
Напомним, корпорация "Енисейская Сибирь" только способствует тому, чтобы граждане Китая развивали свой бизнес в Красноярском крае. Яркий тому пример, 6-миллиардный проект по строительству рапсового завода в городе Назарово. Власти начали пиариться на ожидаемых инвестициях и создании новых рабочих мест задолго до начала строительства. При этом каждый понимает, что было бы значительно лучше, начни они поддерживать местного производителя, реально способствуя тому, чтобы и у них была возможность построить тот же рапсовый завод.
Комментарии