Запад24

Депутат ЗС края Пензина заявила, что жителей региона не сильно волнуют тарифы в сфере ЖКХ

19.02.2026, 09:02   2 270 просмотров   48 комментариев

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что красноярцев не сильно волнует размер тарифов на эти услуги. По ее словам, с 2021 года по вопросам ЖКХ поступило всего 967 обращений, и только 90 из них были с жалобами на рост стоимости услуг. Из чего она сделала вывод, что с тарифами проблем нет. Она считает, что людей больше волнует качество оказываемых услуг.

«Мы детально разобрали тему тарифов. Главный вывод: люди платят за качество, а не за цифры в квитках (лишь 9% жалоб именно на размер тарифов, остальное — на некачественные услуги)», — написала Пензина в своем телеграм-канале.


Депутат ЗС края Пензина заявила, что жителей региона не сильно волнуют тарифы в сфере ЖКХ


При этом, напомним, до сих пор не решена проблема с тарифами в Бражном. Куда только не обращались жители села, которые ежемесячно получают платежки в несколько десятков тысяч рублей, ездили даже в Москву. И на этом фоне спокойствие власти выглядит, мягко говоря, лицемерием. Еще один яркий пример: катастрофическая ситуация с тарифами ЖКХ в Шарыповском округе. Буквально социальный взрыв случился там прошлой зимой из-за космического роста тарифов на тепло.

«Видимо, по мнению депутата, все с большой радостью воспринимают платежки с десятками тысяч рублей в графе «итого к оплате»...
Если люди перестали жаловаться на высокие тарифы, это означает только одно: люди не видят смысла обращаться к депутатам краевого парламента и краевым чиновникам. Просто потому, что поняли бессмысленность этих попыток. Депутаты и чиновники настолько высокомерно и даже брезгливо относятся к просьбам простых людей, что доверие краевой власти у населения упало ниже плинтуса», — высказался после заявления депутата Пензиной известный в крае аналитик и политолог Алексей Аксютенко.


Напомним, с 1 января услуги уже подорожали на 1,7%, с 1 октября средний рост по краю составит 15%. В Красноярске — 13%, в отдельных территориях — до 17,1%. Подорожает свет, холодная и горячая вода, водоотведение, тепло, газ и вывоз мусора.

На этой неделе глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский напомнил, что теперь у них больше полномочий в сфере ЖКХ и они готовы проверять тарифы, которые люди считают необоснованно высокими.

«С 1 января 2026 года проведена корректировка стоимости коммунальных услуг на 1,7% по причине изменения базовой ставки НДС. Никаких других изменений с 1 января нет. Никаких изменений тарифов нет. При поступлении иной информации будут проводиться необходимые проверки в регионах и приняты меры реагирования», — сказал Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.


Фото: Парламент на Енисее
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

ружило 19.02.2026, 20:13  

да , вот они на с и е*т, а потом удивляются а чего их народ не любит
итоГ 19.02.2026, 20:31  

су.а б...ь...
Александр 20.02.2026, 10:19  

Я, Тарифы на капремонт поднялись с 01.01.2026 г. более чем на 50%, это что. Власть у нас антинародная, власть воров и коррупционеров
Умненькая Манечка 20.02.2026, 10:42  

Цитата: Маня хрен сосни за два юаня
попробуй хотя бы на выборы сходить этой осенью

А не за кого голосовать-то, Трезвая назаровка. На кого ни глянь - те же яйца, только вид с другого боку. Нет реальной оппозиции - нет и выборов. Но до тебя это никогда не дойдёт.. Самое плохое - таких, как ты, идиотов, очень и очень много.
Давай, дристни ещё чего-нибудь пошлого, Трезвая назаровка. 1f600
не важно 20.02.2026, 11:25  

Слов нет - одни чувства!
Маня хрен сосни за два юаня 20.02.2026, 11:38  

Цитата: Умненькая Манечка
Нет реальной оппозиции - нет и выборов.

Маня, ты чего набухла? Тебе же уже объяснили феномен прохождения в депутаты Губошлёпа. Пришли 300 человек из 3 000 проголосовали За и всё. А ведь был оппозиционный кандидат ПРОТИВ ВСЕХ. По остальным депутатам тоже самое. А по Марте Ольгус вообще смех, пришли бы так же человек триста проголосовали ПРОТИВ и до свиданья Марта. Вот ты Маня уже двадцать лет на выборы не ходишь, и большинство таких же как ты тоже не ходит ну и чего вы добились? 1f923
Имя 20.02.2026, 12:22  

Эта пожилая женщина обеспечила себе достойную старость и остальные люди ей фиолетовы. Для нее они только способ держаться в инфо пространстве.
Петрович. 20.02.2026, 14:00  

Почему у нас депутаты такие далёкие от народа, они что просто тупят или идиоты, что думает на насесто залезла и жизнь удалась, так её могут с этого насеста и просто согнать и вышвырнуть что тогда петь будет.
Дмитрий 20.02.2026, 15:33  

Пензина, пообщайтесь с коллегами пройдитесь по улице, выйдете из дорогих машин, Вы и услышите мнение.
1. Не замазывайте глаза
2. Не устраивайте митинги за счет народа

Просто работайте головой, для народа
Ух ты... 20.02.2026, 18:00  

Цитата: Петрович.
Почему у нас депутаты такие далёкие от народа, они что просто тупят или идиоты, что думает на насесто залезла и жизнь удалась, так её могут с этого насеста и просто согнать и вышвырнуть что тогда петь будет.

В депутаты идут и проходят выпускники местного дурдома.
Встречный вопрос 21.02.2026, 09:41  

Цитата: Петрович.
Почему у нас депутаты такие далёкие от народа

Почему ты таких выбрал?
ружило 21.02.2026, 23:56  

а депутат и е**нат это обнокоренные слова))))))
я 21.02.2026, 23:57  

а эта тварь с эдро?????
Петрович. 22.02.2026, 19:39  

Цитата: Встречный вопрос
Цитата: Петрович.
Почему у нас депутаты такие далёкие от народа

Почему ты таких выбрал?

Я этих *ук не выбирал я в это время под следствием сидел в Сизо, после разобрались меня выпустили, а вы *уки этих *ук и по выбирали.
Петрович. 22.02.2026, 19:40  

Да не оскуднеет земля Красноярская дебилами и дебилками.
Оттуда конечно 23.02.2026, 11:15  

Цитата: я
а эта тварь с эдро?????

Знамо дело, откуда же ещё. 1f600
Умненькая Манечка 24.02.2026, 08:47  

Цитата: Маня хрен сосни за два юаня
Тебе же уже объяснили феномен прохождения в депутаты Губошлёпа.

Так это он заставляет всех "сесть" на МАХ и гнобит Telegram и W****App, тормозит youtube? Видимо плохо ты, Трезвая назаровка, наблюдательницей наблюдаешь на быдло-шоу "Выборы" 1f600
Коляс 26.02.2026, 13:47  

Ублюдки вы депутаты сколько над людьми можно издеваться котюкова гнать с власти и титенькова урода,