Жительницу Тывы задержали за мошенничество на 5 млн рублей

В Тыве задержали 45-летнюю жительницу Кызыла, подозреваемую в серии мошенничеств. На настоящий момент установлена причастность задержанной к 7 эпизодам противоправной деятельности, совершенных с ноября 2021 года по май 2022 года. Как выяснилось, злоумышленница через знакомых предлагала приобрести за выгодную стоимость квартиры в новостройке, расположенной на улице Иркутской республиканской столицы. Примечательно, кызылчанка не являлась собственником жилья и не имела прав ими распоряжаться. Получая заветные деньги, она переставала выходить на связь с потенциальными покупателями.
В частности, от действий аферистки пострадала 57-летняя жительница Бай-Тайгинского района, которая отдала ей свыше 3,3 млн рублей. Еще 6 потерпевших, желая приобрести квартиры, передали злоумышленнице денежные средства в размере от 400 до 550 тысяч рублей. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 5 миллионов рублей.
Женщине грозит уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Кроме того, на данный момент в отношении женщины судом рассматриваются ещё 4 уголовных дела по фактам мошенничества.
Установлено, фигурантка под видом преподавателя колледжа предлагала потерпевшим за денежное вознаграждение помощь в поступлении. Однако, получив наличные, она переставала выходить на связь.
В настоящее время в отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
"МВД по Республике Тыва призывает всех пострадавших от преступных посягательств данной гражданки обратиться в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу по телефонам ☎: 8 (394-22) 9-36-01, 9-36-02", - говорится в сообщении пресс-службы МВД по Республике Тыва.
Скриншот, видео: МВД Тывы