Запад24

В Туве нашли тела пяти подростков, попавших под сход лавины

06.03.2013, 16:27   1 149 просмотров
В Туве нашли тела пяти подростков, попавших под сход лавиныСегодня в около трех часов на горе Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском кожууне Тувы, где 3-го марта под лавиной оказались шестеро школьников, найден первый пострадавший без признаков жизни, сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. Через некоторое время, были найдены тела еще четверых школьников. Как сообщил заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, утром спасатели пытались обнаружить школьников по сигналам мобильных телефонов, но, к сожалению, такой поиск не дал результатов.

Перед началом поисково-спасательной операции здесь спасателями обнаружены три висячие лавины в трех разных местах, которые в любой момент могут сойти. Поэтому добровольцам из местного населения, в том числе родным школьников, запрещено участвовать в поисковой операции. Но при этом более двадцати человек волонтеров написали заявления о том, что готовы участвовать в работах под собственную ответственность.
В настоящее время непосредственно на месте ЧС работает группировка численностью 82 человека, в том числе кинологи и добровольцы. Использование снегоуборочной техники и снегоходов невозможно из-за крутого склона и выходов скальной породы.
Напомним, что из семи школьников, попавших под сход лавины в Туве, спастись удалось лишь одному.
Троих подростков до сих пор ищут спасатели. Сейчас общая группировка сил и средств в Монгун-Тайгинском районе Республики Тыва, составляет 239 человек, 40 единиц техники. Открыта «горячая линия» Главного управления МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99, на которой в круглосуточном режиме дежурят психологи.

Фото: Тува-онлайн
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное