Запад24

В Тыве оперативники выявили хищения бюджетных средств на сумму 2 млн рублей

27.05.2022, 09:58   1 037 просмотров

В Республике Тыва сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и регионального УФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили факт коррупционного преступления, связанного с хищением бюджетных средств в сумме более 2 млн рублей.

"Оперативными было установлено, что начальник Управления труда, социальной политики администрации муниципального района «Сут-Хольский кожуун Республики Тыва» вносила недостоверные сведения в документы с целью выдачи пособия на ребенка своей матери, 1946 года рождения, которая не имела права на получение данной выплаты, тем самым похитила бюджетные денежные средства в сумме более 1 миллиона 300 тысяч рублей", - рассказали в полиции.


Кроме того, в период времени с 2012 по 2016 годы подозреваемая, являясь должностным лицом, перечислила денежные средства в размере около 700 тысяч рублей под видом выплаты денежной компенсации, предоставляемой в качестве меры социальной поддержки в виде субвенций по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на расчетный счет своей матери, которая не подпадала под категорию получателей мер социальной поддержки.

Поступившими на расчетный счет своей матери денежными средствами 52-летняя подозреваемая распорядилась по своему усмотрению. Общая сумма причиненного бюджету материального ущерба превысила 2 миллиона рублей.

По данным фактам следователи МВД возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». В случае установления вины в совершении указанного преступления, подозреваемой грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Кызылским городским судом Республики Тыва в отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В Тыве оперативники выявили хищения бюджетных средств на сумму 2 млн рублей

Фото: МВД по Республике Тыва
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное