Запад24

В Тыве осудят председателя с/х кооператива за мошенничество с грантом по нацпроекту

18.10.2022, 11:53   545 просмотров

В Тыве на скамье подсудимых окажется 64-летняя жительница города Ак-Довурак, являющаяся председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее – СПоК), и которая бессовестным образом шиковала за счёт бюджетных 10 млн 800 тыс. рублей. В отношении злоумышленницы было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, лишение свободы на срок до 10 лет.

Как выяснилось, в ноябре 2019 года фигурантка подала в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики не соответствующие действительности документы, подтверждающие возможность СПоК создать откормочную площадку мелкого рогатого скота в Барун-Хемчикском районе, приобрести 1 000 овец и сельскохозяйственную технику.

На основании поданных документов СПоК стал победителем конкурса на получение гранта «Агростартап» в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство», на расчетный счет СПоК переведены денежные средства в сумме 10 млн 800 тыс. рублей.

Для создания видимости целевого расходования средств злоумышленница предоставило в вышеуказанное министерство не соответствующие действительности договоры о приобретении овец, строительных материалов и сельскохозяйственной техники, распорядившись средствами гранта по своему усмотрению.

На автомобиль обвиняемой - «Toyota Land Cruiser 200» 2020 года выпуска стоимостью 7 млн 100 тыс. рублей - наложен арест.

"Заместителем прокурора г. Кызыла по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва.


В Тыве осудят председателя с/х кооператива за мошенничество с грантом по нацпроекту


Фото: МВД по Республике Тыва
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное