Запад24

В Тыве экс-сотрудника службы исполнения наказания осудят за вырубку леса

24.12.2022, 11:30   777 просмотров

В Тыве перед судом предстанет 36-летний бывший сотрудник службы исполнения наказаний, который попал под уголовную ответственность по ч. 3 ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере". Максимальная санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Как выяснилось, фигурант с целью заготовки древесины для нужд исправительного учреждения в обход установленного порядка предоставления юридическим лицам лесных участков, организовал подписание договора на рубку леса с физическим лицом.

После злоумышленник привлек двух ничего не подозревающих о нарушениях людей, с помощью которых в пределах отведённой лесосеки незаконно срубил 63 дерева породы «лиственница» общим объемом 27,127 кубометра. Ущерб от действий фигуранта составил свыше 205 тыс. рублей лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ РТ «Тандинское лесничество».

Противоправная деятельность обвиняемого была выявлена оперативными сотрудниками УФСБ по Республике Тыва.

"С целью объективного расследования по уголовному делу проведен весь комплекс необходимых следственных действий: осмотры мест происшествия и предметов, очные ставки, почерковедческая экспертиза и расчёт размера вреда, допрошены свидетели и собран характеризующий материал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится на сайте СК Тывы.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное