В Тыве осудят учителя за незаконную охоту на двух косуль

Следователи МО МВД России «Тандинский» завершили расследование уголовного дела в отношении кызылчанина, обвиняемого в незаконной добыче сибирских косуль. В ходе следствия ими было установлено, что в октябре прошлого года 31-летний ранее не судимый житель Кызыла, работающий учителем в одной из общеобразовательных школ, используя автомобиль УАЗ-236022 и огнестрельное оружие, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в местечке «Кулузун» сумона «Элегестинский» Чеди-Хольского района Республики Тыва незаконно охотился на двух косуль.
После этого он был задержан сотрудниками ГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва» на территории Улуг-Хемского района республики. Злоумышленника доставили для разбирательства в «Улуг-Хемский» отдел полиции, где полицейские изъяли у него две туши диких животных, которые были направлены на исследование. Специалисты оценили ущерб объектам животного мира от незаконной охоты в размере 240 тысяч рублей, что является крупным ущербом.
Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота с причинением крупного ущерба и применением механического транспортного средства», ему может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Обвиняемый в ходе дознания признал вину в полном объеме, им был добровольно возмещен причинённый преступлением ущерб в сумме 240 тысяч рублей. Кроме того, дознавателем на имущество обвиняемого общей стоимостью 104 тысячи рублей (прицеп к легковому автомобилю и огнестрельное оружие модели «Вепрь») был наложен арест.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом передано в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Пресс-служба МВД по Республике Тыва