За оскорбление женщины в соцсети жительнице Тывы назначен штраф

Жительнице Тывы придётся заплатить штраф за необдуманный поступок. Так, в прокуратуру республики обратилась местная жительница, которая рассказала, что благодаря действиям пользовательницы интернет Сети её честь и достоинство унижены. Как выяснилось, злоумышленница в сентябре прошлого года публично разместила фотографию с изображением заявительницы и написала в её адрес оскорбительные слова. Фотография с надписью получила широкое распространение в одной из социальных сетей.
В связи с поступившим обращением надзорное ведомство возбудило дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.62 КоАП РФ "Оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»".
По результатам рассмотрения материалов мировой судья назначил грубиянке административный штраф в размере 10 тыс. рублей.
"За оскорбление личности другого лица гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей, а за оскорбление в сети «Интернет» - от 5 до 10 тыс. рублей", - разъяснила прокуратура Тывы.
Комментарии