В Тыве директор школы за мошенничество отделалась условным сроком

В Тыве вынесен приговор 61-летней женщине, в настоящее время уже бывшему директору муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Кок-Чыраанский Улуг-Хемского района. Она обвинялась по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере", максимальная санкция которой до 6 лет лишения свободы.
Преступления фигуранткой совершались в период с марта 2016 по сентябрь 2017 года. А именно, директор школы ради обогащения умышленно вносила в официальные документы: приказы, трудовые договора и табеля учета рабочего времени, являющиеся основанием для начисления заработной платы, заведомо ложные сведения.
Благодаря этому злоумышленнице удалось похитить свыше 252 тыс. рублей, которые потратила на себя любимую.
"Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, которые она будет отбывать условно. Причиненный материальный ущерб в размере 252 898, 27 рублей взыскан с осужденной, арест на жилое помещение, принадлежащее ей на праве собственности, в целях обеспечения исполнения приговора, оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу", - сообщает пресс-служба СК Тывы.