В Тыве чиновника осудят за получение откатов от участников госпрограммы

В Тыве перед судом предстанет 48-летний заместитель председателя по экономике и проектному управлению – начальник финансового управления администрации Тес-Хемского района, который попался на получении откатов. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере" (до 6 лет лишения свободы) и по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" (до 10 лет лишения свободы).
Как выяснилось, фигурант вводил в заблуждение участников государственной программы Республики Тыва «Обеспечение жителей Республики Тыва доступным и комфортным жильем на 2014-2020 годы». А именно, говорил им, что необходимо вносить ими лично от 10 до 12% от суммы денежных средств, полагающихся участникам в виде субсидии и предоставляемым на безвозмездной основе. В итоге в карман чиновника "упало" не менее 800 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
"По уголовному делу проведен весь комплекс необходимых следственных действий: осмотр места происшествия, осмотры документов, почерковедческая и бухгалтерская экспертизы, выемка, очная ставки, допрошены свидетели, собран характеризующий материал. В целях обеспечения исполнения гражданского иска и возможной конфискации имущества судом по ходатайству следователя наложен арест на принадлежащие обвиняемому земельный участок и объект незавершенного строительства. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится нас сайте СК Тывы.
Комментарии