Запад24

В Ужурском районе главу выберут по конкурсу

29.04.2015, 15:09   1 351 просмотр
В Ужурском районе главу выберут по конкурсуДепутаты Ужурского районного Совета приняли решение о внесении изменений в Устав района, касающихся порядка избрания главы муниципального образования, приведя тем самым его в соответствие с действующим краевым законодательством. Согласно новой редакции Устава, глава района будет избираться представительным органом на конкурсной основе из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, которая будет на 50% формироваться Губернатором края, а на 50% - на местном уровне. При этом будущий глава может иметь любой статус и не обязательно являться депутатом райсовета, как это было раньше. Кроме того, руководитель района будет возглавлять местную администрацию, то есть в структуре органов местного самоуправления ликвидируется должность «главы администрации». Срок действия полномочий главы Ужурского района остается прежним – 5 лет.

Также изменения в Уставе говорят о том, что глава района не будет исполнять обязанности председателя районного Совета депутатов. Руководителем представительного органа станет председатель, избранный депутатами из своего состава.

Напомним, что выборы в 2015 году пройдут в единый день голосования, который выпадает на 13 сентября. В Ужурском районе уже идет активная подготовка к избирательной кампании, определяются кандидатуры в депутаты всех уровней: районного, городского и сельских.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное