Запад24

В Ужурском районе выявили заразных лошадей

01.09.2021, 11:28   875 просмотров
На территории личного подсобного хозяйства в селе Малый Имыш Ужурского района специалисты КГКУ "Ужурский отдел ветеринарии" провели лабораторные исследования и выявили болезнь - инфекционную анемию лошадей. В настоящее время ветеринарами проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания и недопущения его дальнейшего распространения. В этой связи установлен карантин и определены границы эпизоотического очага и неблагополучного пункта. В период его действия запрещен ввоз и вывоз восприимчивых животных, а также их убой и дальнейшая реализация продуктов убоя.

Как рассказали в Россельхознадзоре по Красноярскому краю, инфекционная анемия лошадей - это заболевание, вызываемое ретровирусом и передаваемое кровососущими насекомыми. Оно характеризуется поражением кроветворных органов, протекает преимущественно хронически. Для предупреждения заноса возбудителя в хозяйство вновь прибывших лошадей содержат изолированно и в течение 1 месяца исследуют на инфекционную анемию серологическим методом. Этим же методом исследуют всех однокопытных животных благополучных хозяйств 1 раз в год.

Наиболее часто к появлению инфекции приводят перевозки восприимчивых животных и кормов для них по маршрутам, не согласованным с органами государственного ветеринарного надзора, а также не своевременная обработка животных репеллентами и не проведение дезинсекции животноводческих помещений.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное