Запад24

Прокуратура продолжает контролировать загрязнение реки Ужур коммунальным предприятием

28.12.2022, 15:22   932 просмотра   2 комментария

Прокуратура Красноярского края сообщила, что надзорное ведомство по Ужурскому району по информации СМИ о загрязнении реки Ужур провела проверку соблюдения природоохранного законодательства совместно со специалистами Енисейского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, филиала «ЦЛАТИ по Енисейскому региону» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО».

Было установлено, что ООО «Ужурское ЖКХ» осуществляет деятельность по отведению, очистке и сбросу сточных вод в реку Ужур в соответствии с решением Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края о предоставлении водного объекта в пользование.

«По результатам проведенных лабораторных исследований проб сточных и поверхностных вод, отобранных в реке Ужур, выявлено, что содержание ряда загрязняющих веществ в сточных водах на выпуске предприятия превышает допустимые значения, установленные разрешительными документами. Причиной указанной ситуации является ненадлежащее состояние очистных сооружений, построенный в 1971 году. Их капитальный ремонт или реконструкция не производились, осуществляется только текущий ремонт», - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.


По иску Красноярской природоохранной прокуратуры на администрацию города Ужура возложена обязанность привести очистные сооружения в надлежащее техническое состояние, при котором исключается сброс нормативно неочищенных сточных вод в реку Ужур, в течение 2 лет.

Кроме этого, по постановлениям прокуратуры Ужурского района организация привлечена к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ «Использование водного объекта с нарушением установленных условий», по ст. 8.33 КоАП РФ «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов», по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания». Назначены наказания в виде штрафа и предупреждений.

Фактическое приведения очистных сооружений в соответствие с действующим законодательством находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура продолжает контролировать загрязнение реки Ужур коммунальным предприятием


Стоит отметить, что в августе 2021 года ИА Запад24 сообщало, что заместитель Красноярского природоохранного прокурора обращался в суд с иском к ООО «Ужурское ЖКХ» и администрации города Ужура об обязании привести очистные сооружения в надлежащее техническое состояние, признать деятельность незаконной и обязать обеспечить нормативную очистку сточных вод до нормативов допустимого сброса.

Тогда суд обязал администрацию города Ужура привести очистные сооружения общей площадью 1873,3 квадратных метра, используемые ООО «Ужурское ЖКХ» для сброса сточных вод в реку Ужур, в надлежащее техническое состояние, при котором исключается сброс нормативно неочищенных сточных вод в срок, не позднее 2-х лет с даты вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении исковых требований к ООО «Ужурское ЖКХ» о признании деятельности незаконной и обязании обеспечить нормативную очистку сточных вод до нормативов допустимого сброса отказано.

Кроме того, решение суда вступило в законную силу ещё в июле 2021 года и был выдан исполнительный лист.



Фото: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 8
Нюра 02.01.2023, 23:25  

С Новым годом наша родимая прокуратура. Контроль нам нужен. Значит теперь порядок будет. Продрут попку этому коммунальному предприятию.
Нравится 5   Не нравится 4
Ворчунья 18.01.2023, 11:02  

А с каких пор Ужурка стала Ужуром?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное