В Зеленогорске за вымогательство и превышение полномочий осудят экс-полицейского

В Зеленогорске перед судом предстанет бывший оперуполномоченный ОМВД России по ЗАТО города Зеленогорск, который обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса, а именно, по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство" (до 15 лет лишения свободы), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" (до 10 лет лишения свободы) и ч. 1 ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" (арест до 3 месяцев).
Так, 27 октября прошлого года к фигуранту обратился находившийся на суточном дежурстве его коллега, который рассказал, что в отдел полиции обратился местный житель, жалующийся на вымогательство со стороны своего знакомого. Со слов заявителя, в 2019 году он отдыхал в сауне со своим приятелем, досуг сопровождался распитием горячительных напитков.
На следующий день утром знакомый сообщил заявителю о том, что он повредил имущество сауны и было необходимо возместить причиненный ущерб в размере нескольких тысяч рублей. Приятель внёс деньги, но потребовал возврата, причём, с процентами. Заявитель не стал отрицать своей вины и согласился. За несколько лет сумма возросла до 1,5 млн рублей. Как оказалось, отец заявителя, зная о денежном долге сына, переписал квартиру на вымогателя.
Примечательно, обратившийся в полицию мужчина отказался писать официальное заявление, отмечая, что у его друга-вымогателя в МВД имеется покровитель.
"Тогда обвиняемый полицейский привлек к разбирательству двух знакомых – жителей Зеленогорска, которые похитили вымогателя, вывезли в лесной массив, где избили и, угрожая травматическим пистолетом, потребовали сознаться в вымогательстве и вернуть квартиру с деньгами, на что получили отказ, о чем они сообщили обвиняемому, который самостоятельно прибыл в лесной массив, где избил потерпевшего и под легендой, что из-за покровительства его уволили из органов внутренних дел, потребовал переоформить на его имя автомобиль стоимостью около 2 200 000 руб. Получив согласие на переоформление и передачу автомобиля, полицейский доставил потерпевшего домой, после чего незаконно, против воли проживающих в нем лиц, проник в квартиру последнего", - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.
Пострадавший обратился в полицию, оперативники и соучастники были задержаны.
Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело в отношении вымогателя расследуется органами полиции. Уголовное дело в отношении второго полицейского, к которому обратился заявитель, находится в суде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).