Запад24

В Зеленогорске женщина по интернету нашла "иностранных" друзей и осталась без денег

22.12.2022, 15:56   736 просмотров

В полицию Зеленогорска обратилась 54-летняя местная жительница, которую дважды обманули «иностранцы» с сайта знакомств. Потерпевшая рассказала полицейским, что в октябре она зарегистрировалась на сайте знакомств и стала общаться с двумя мужчинами из-за рубежа. Один из них был примерно её возраста и представился инженером Кевином Девисом, который в настоящее время работает во Франции на корабле.

«Иностранец предложил женщине встретиться в России, когда у него наступит отпуск, но с досадой сообщил, что по определенным причинам с корабля он не мог осуществлять никаких переводов для организации поездки. Зеленогорка, выполняя его просьбы, сделала несколько переводов: якобы оплачивала интернет, провоз багажа, разрешение на отпуск, услугу транспортировки на берег и обратно, такси – в общей сложности она перевела 203 тысячи рублей. Все потраченные деньги иностранец обещал вернуть по приезду в Россию», - добавили в пресс-службе полиции Зеленогорска.


Другой мужчина также с сайта знакомств был якобы из-за рубежа, но старше потерпевшей. С ним она общалась больше как с другом, а в какой-то момент, зная по его рассказам о его доходах, попросила в долг деньги. Иностранец предложил ей в подарок 10 тысяч долларов.

Дальше женщина продолжила разговор с «работником банка», которого ей рекомендовал новый знакомый. Сотрудник пояснил, что для открытия международного депозитного счёта необходимо заплатить определенную сумму. Потерпевшая, соглашаясь с условиями злоумышленника, перевела на указанный счёт более 80 тысяч рублей.

Женщину остановили от дальнейших действий её родственники, когда увидели её интернет-переписки. Они настояли, чтобы та отправилась в полицию и написала заявление о мошенничестве. Обманутая призналась, что не думала, что аферисты могут так реалистично выстраивать общение. Кроме того, она видела их фотографии и созванивалась с ними по видеосвязи.

Следователями ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск по данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Полиция призывает граждан к бдительности и более ответственному отношению к деньгам. Не доверяйте малознакомым вам людям, не переводите им денежные средства ни под какими предлогами. Если вас обманули – незамедлительно сообщите об этом в полицию.


Видео: ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное