Под Железногорском 800 участков в трех СНГ тонут в болоте

Несколько СНТ тонут в болоте под Железногорском. Проблема не нова, ей около 10 лет, но в этом году масштабы особенно печальны - залило больше 800 участков. Ранее люди уже не раз обращались в администрацию, но помощи так и не дождались. Власти уверены, что лучше всего людям просто бросить участки и переехать. Потому что есть большая вероятность, что в ближайшее время это место действительно станет болотом.
Жители считают, что причина может крыться в магистрали с городской водой, которая не уходит из колодцев. Новый глава Железногорска Дмитрий Чернятин заявляет, что территории СНТ относятся к потенциально подтопляемой зоне, потому что построены над целой системой грунтовых рек. По какой-то причине она постоянно выходит на поверхность. Власти, мол, не раз пробовали решить проблему: и жижу откачивали, и траншее рыли, и прокладывали трубу, толку нет.
Сейчас рассматривают предложение переложить трубу на метр ниже, но уверенности в том, что эти дорогостоящие работы помогут, у чиновников нет. Все отложили до следующего года, потому что необходимы дополнительные исследования.
Видео: KrasMash
Комментарии