В Железногорске за получение взяток осудят бывшего судебного пристава-исполнителя

В Железногорске на скамье подсудимых окажется экс-представитель закона, который промышлял получением взяток. Речь идёт о бывшем ведущем судебном приставе-исполнителе ОСП по городу Железногорску, являющимся фигурантом уголовного дела по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия и бездействие, совершенное в крупном размере" и ч. 3 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.
Как выяснилось, пристав специализировался на получении взяток на протяжении долгого времени - с 29 мая 2020 по 01 октября 2022 года. Деньги он получал от своей знакомой, представлявшей интересы должников и взыскателей в ОСП по городу Железногорску.
Уточним, взятка предназначалась за предоставление женщине служебной информации в отношении должников и взыскателей по исполнительным производствам, интересы которых они представляла, непринятии должных мер по отдельным исполнительным производствам, в частности, в отношении нее в связи с имевшейся финансовой задолженностью.
Общая сумма взятки составила более 660 тыс. рублей, размер взяток колебался от 500 рублей до 60 тысяч рублей.
Помимо этого установлено, что алчный пристав-исполнитель за взятку в общей сумме более 42 тысяч рублей неоднократно выносил незаконные постановления о снятии запретов на регистрационные действия объектов недвижимости, в результате чего имущество должников было незаконно реализовано.
"Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.